Найем, Лыжичко и Чорновол могут получить премию Сахарова

Найем, Лыжичко и Чорновол могут получить премию Сахарова
Фото: Martin.Ehrenhauser
Премию Европарламента имени Сахарова "За свободу мнения"-2014, сможет получить один из представителей Евромайдана.

Евромайдан вошел в семерку номинантов, среди которых изберут лауреата правозащитной премии Европарламента имени Андрея Сахарова за 2014 год. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источник в Европарламенте.


"Политическая группа депутатов выбрала семь номинантов премии Европарламента имени Сахарова "За свободу мнения" за 2014 год", – сообщили в законодательном органе ЕС.

В состав номинантов включен Евромайдан, который выдвинули представитель Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский (Польша) и еще 52 депутата. По решению парламентариев, Евромайдан представляют украинские общественные активисты Мустафа Найем, Руслана Лыжичко, Татьяна Чорновол и Елизавета Щепетильникова.

Порошенко наградил генсека НАТО Расмуссена орденом Свободы

Среди семи номинантов 7 октября комитет Европарламента по правам человека изберет трех финалистов. Лауреат премии будет определен президентом Европарламента и лидерами политической группы 16 октября. Церемония награждения запланирована на 26 ноября. Лауреатам премии вручают также денежный приз в 50 тысяч евро.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно бывший чемпион мира в супертяжелом весе, а ныне мэр Киева Виталий Кличко в Гамбурге получил награду Sport Bild за выдающийся вклад в развитие спорта.

Другие новости по теме

Премию Сахарова получил врач из Конго Премию Сахарова получил врач из Конго
Доктор был избран из трех финалистов.

На премию имени Сахарова претендуют 9 человек
В Европарламенте представлено 9 номинантов, которые в этом году претендуют на получение премии «За свободу мнения» имени Андрея Сахарова

Иран не пустил депутатов Европарламента к лауреатам премии имени Сахарова Иран не пустил депутатов Европарламента к лауреатам премии имени Сахарова
Европарламент сообщил сегодня об отмене визита в Иран пятерых своих представителей – в связи с отказом иранских властей позволить им посетить в тюрьме двух диссидентов.

Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова
Парламентская фракция Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера выдвинула экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на премию имени Сахарова За свободу мысли за 2013 год.

Украинский народ получит от Польши награду Леха Валенсы Украинский народ получит от Польши награду Леха Валенсы
Премию вручат за демократические и европейские стремления украинцев во время Евромайдана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: