НАТО откроет свои штабы в странах Балтии, Польши и Румынии

НАТО откроет свои штабы в странах Балтии, Польши и Румынии
Фото: bnr.bg
Североатлантический альянс создает международный штаб в Восточной Европе.

Североатлантический альянс создаст международные штабы в Восточной Европе с командным пунктом сил быстрого реагирования в Литве. Об этом сообщил главнокомандующий вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас.


"Принято принципиальное решение. НАТО создаст в Европе международный штаб, элементы которого будут размещаться в странах Балтии, Польши и Румынии", – отметил Жукас. По словам генерала, детали инициативы запланировано обсудить во время встречи главнокомандующих вооруженными силами балтийских стран и Польши с главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппом Бридлавом.

По словам Жукаса, данная штабная единица, которая может быть сформирована "еще в этом году", будет непосредственно находиться в подчинении командования НАТО. "Функциями командного пункта станут организация совместных учений с размещаемыми в Литве подразделениями союзников по НАТО, поддержание связи и координация военной работы с национальными штабами и командными штабами альянса", –  уточнил литовский генерал. Жукас также добавил, что в штабе будут работать от 80 до 120 людей.

НАТО не может определить дальнейшую стратегию

Как сообщал Корреспондент.net, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на закрытии саммита в Уэльсе 5 сентября заявил, что лидеры альянса утвердили план по созданию сил быстрого реагирования по борьбе с угрозой агрессии со стороны России.

Недавно в Альянсе заявили, что Россия начинает применять в отношении Молдовы сценарий "гибридной войны", который сработал в Крыму. 


По материалам: ИТАР-ТАСС,  BBC Україна

Другие новости по теме

НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ
Пять новых баз в странах Балтии и Польше намерен создать Североатлантический альянс в ответ на действия России в Украине, сообщил источник в НАТО. Планируется также формирование контингента быстрого реагирования.

Лавров назвал расширение НАТО Лавров назвал расширение НАТО "ошибкой, провокацией и безответственной политикой"
Глава МИД РФ считает расширение НАТО "крупной ошибкой и отказом от обязательств".

НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ
В группу войдут сухопутные, воздушные и морские военные силы.

Новым верховным главнокомандующим НАТО В Европе стал генерал ВВС США Филип Бридлав Новым верховным главнокомандующим НАТО В Европе стал генерал ВВС США Филип Бридлав
Североатлантический альянс объявил вечером в четверг о назначении генерала ВВС США Филипа Бридлава на пост верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

НАТО проведет крупномасштабные учения в Восточной Европе НАТО проведет крупномасштабные учения в Восточной Европе
В учениях НАТО будут задействованы несколько тысяч военнослужащих.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: