Бывший пекарь стал самым высокооплачиваемым банкиром США

Бывший пекарь стал самым высокооплачиваемым банкиром США



Джон Штумпф
Фото: whitesurvival.wordpress.com

Председатель совета директоров банка Wells Fargo Джон Штумпф стал самым высокооплачиваемым банкиром США по итогам 2009 года. Свою трудовую деятельность он начинал в пекарне
В частности, в прошлом году Штумпф заработал 18,7 млн. долл. На втором месте оказался руководитель JP Morgan Джейми Даймон, чей заработок составил 17,6 млн. долл. Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, самый высокооплачиваемый корпоративный руководитель США прошлых годов, замкнул тройку с 9 млн. долл, передает Lenta.ru.
В 2008 году Штумпф заработал 9 млн. долларов, а в 2007 году, перед началом острой фазы кредитного кризиса, - 11,5 млн. Для сравнения, Ллойд Бланкфейн в том же 2007 году получил более 70 млн. долл.
Банк Wells Fargo оказался одним из тех кредитных учреждений США, которые в наименьшей степени пострадали от глобального финансового кризиса. В 2009 году прибыль банка составила 12,3 млрд. долл.
Wells Fargo не только сумел улучшить свое финансовое состояние, но и существенно расшириться, поглотив находившийся на грани краха банк Wachovia. Таким образом Wells Fargo, основной бизнес которого находился на западном побережье США, получил доступ и на финансовый рынок Атлантического региона.

Другие новости по теме

Американский банк Wachovia заплатит 160 млн. долл за отмывание денег
Мексиканские филиалы американского банка Wachovia с 2004 по 2007 год были участниками незаконных денежных переводов из США в Мексику на сумму около 110 млн. долл

Четвертый по величине банк США существенно увеличил прибыль Четвертый по величине банк США существенно увеличил прибыль
Четвертый по величине банк США Wells Fargo & Co в третьем квартале 2012 года увеличил чистую прибыль на 22% в годовом выражении благодаря росту ипотечного кредитования.

Банк Wells Fargo в США оштрафовали на 1,2 миллиарда долларов Банк Wells Fargo в США оштрафовали на 1,2 миллиарда долларов
Банк признался в предоставлении ложной информации по ипотечной программе с правительственным участием.

Эксперты назвали самый дорогой банк США Эксперты назвали самый дорогой банк США
По итогам торгов на американских биржах 6 февраля банк JP Morgan Chase обошел по рыночной капитализации Wells Fargo и стал самой дорогой финансовой организацией США, сообщает lenta.ru, ссылаясь на агентство Bloomberg.

Американские банки начинают возвращать долги государству
Американский Bank of America Corp планирует в ближайшие дни вернуть 45 млрд. долл, взятых в кредит у правительства США в рамках Программы помощи проблемным активам (TARP)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: