Reuters: В ЕС предварительно согласовали новые экономические санкции против РФ

Reuters: В ЕС предварительно согласовали новые экономические санкции против РФ
Фото: vedomosti.ru
С конкретным пакетом санкций Еврокомиссия намерена определиться в среду, 3 сентября.
  Европейский Союз хочет расширить экономические санкции против России, прежде всего на финансовом рынке. Об этом во вторник, 2 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.   В частности, Еврокомиссия предложила представителям стран ЕС ужесточить экономические санкции, введя торговую запрет на кредиты для российских банков и других институтов.
  Также может быть запрещена торговля финансовыми продуктами между Россией и ЕС со сроком действия 30 дней, а не 90 дней, как раньше.   Новые санкции могут касаться и российских государственных компаний. В будущем им может быть отказано в доступе к помощи в ЕС. Также может быть расширен действующий ныне запрет на поставки в РФ продукции двойного назначения. Ее могут распространить не только на военных, а на всех российских заказчиков.
ЕС введет санкции, если докажет присутствие военных РФ в Украине – президент Чехии   Также обсуждается предложение запретить въезд в ЕС министру обороны РФ Сергею Шойгу.   Следующим шагом, который пока не содержится в проекте решений, по словам дипломатов, могло бы стать расширение санкций на телекоммуникационный и сталелитейный сектор. Также вероятным могло бы стать и исключение России из важных спортивных и культурных мероприятий.
Не включено в повестку дня и предложение отключить Россию от международной финансовой системы Swift.   С конкретным пакетом санкций Еврокомиссия планирует определиться в среду, 3 сентября. В пятницу, 5 сентября, будет принято окончательное решение о принятии санкционного пакета против России.
Как сообщал Корреспондент.net, накануне в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что страна намерена принять ответные меры в случае введения Евросоюзом новых санкций против нее.

Ранее Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с поддержкой усиления санкций против России, одновременно она подчеркнула, что Евросоюз не рассматривает варианта решения конфликта в Украине военным путем.

Другие новости по теме

ЕС введет санкции, если докажет присутствие военных РФ в Украине – президент Чехии ЕС введет санкции, если докажет присутствие военных РФ в Украине – президент Чехии
В Европе обсуждают возможность введения новых санкций против России, которые коснутся финансовый сектор, а также футбол и культуру.

Еврокомиссия разработала новые санкции против России Еврокомиссия разработала новые санкции против России
Разработанные санкции против России отправлены на утверждение Совета Евросоюза.

Меркель поддержала усиление санкций против России Меркель поддержала усиление санкций против России
В тоже время канцлер исключила военное вмешательство стран ЕС.

ЕС отложил принятие санкций против России до 8 сентября - СМИ ЕС отложил принятие санкций против России до 8 сентября - СМИ
В то же время в Совете ЕС уже достигнуто решение по пакету новых санкций.

Украина ожидает, что до 5 сентября ЕС будет предложен мощный пакет санкций против РФ Украина ожидает, что до 5 сентября ЕС будет предложен мощный пакет санкций против РФ
Вторжение российских войск в Украину было неожиданностью для Евросоюза, утверждает Елисеев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: