Папа римский Франциск может отречься от Святого престола

Папа римский Франциск может отречься от Святого престола
Фото: AP
Папа римский Франциск высказался о возможной отставке из-за проблем со здоровьем. По его словам, отречение его предшественника Бенедикта XVI является нормальной практикой.

Папа римский Франциск рассказал журналистам, что может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI, создавшего прецедент своим уходом с папского престола в 2013 году. По дороге из Южной Кореи в Рим во время пресс-конференции на борту самолета папа Франциск заявил, что из-за проблем со здоровьем он может оказаться не в состоянии полноценно исполнять обязанности главы римско-католической церкви. По словам 77-летнего понтифика Франциска, то, что 60 лет назад было для епископа большой редкостью, сегодня считается нормальной практикой.


Архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо взошел на папский престол 13 марта 2013 года, взяв ранее не использованное папством имя Франциск. Первый папа римский из Нового Света заработал хорошую репутацию, отличившись скромностью и простотой. На пресс-конференции на борту самолета из Южной Кореи он прокомментировал утверждение о своей популярности. "Я смотрю на это как на великодушие народа Божия. Я пытаюсь думать о своих грехах, своих ошибках, чтобы не поддаться гордыне", - сказал понтифик Франциск. По его словам, эта популярность может продлиться недолго, так как через два-три года "Господь может призвать его к себе".

Папу Римского Франциска подозревают в возвращении к экзорцизму

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Папа Римский объяснил, почему выбрал себе имя Франциск Папа Римский объяснил, почему выбрал себе имя Франциск
Папа Римский Франциск рассказал, как он выбирал себе имя после избрания на апостольский престол.

Папа Римский Франциск встретится с Бенедиктом XVI Папа Римский Франциск встретится с Бенедиктом XVI
Папа Римский Франциск 23 марта встретится с почетным понтификом Бенедиктом XVI.

Новый Папа Римский Франциск I. Биографическая справка Новый Папа Римский Франциск I. Биографическая справка
Новоизбранный глава римско-католической церкви Папа Римский Франциск I (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов.

Новый Папа Римский отказался от личного лимузина Новый Папа Римский отказался от личного лимузина
Новоизбранный Папа Римский Франциск отказался покинуть Ватикан на личном лимузине предпочтя ему микроавтобус. Об этом сообщил официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.

Папа Франциск позвонив по телефону, услышал в ответ: Папа Франциск позвонив по телефону, услышал в ответ: "Папа Римский? А я Наполеон"
Папа Римский Франциск, который во вторник официально стал новым главой Католической церкви, в очередной раз доказал свою скромность. Желая позвонить по телефону, он решил не беспокоить секретаря и сделать это самостоятельно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: