В России готовятся задействовать продукты из госрезерва

В России готовятся задействовать продукты из госрезерва
Фото: АР
В перечень запрещенной к ввозу в Россию продукции будут внесены поправки, также сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Правительство РФ не исключает привлечения товаров из государственного материального резерва для обеспечения стабильности на рынке продовольствия в связи с введенными санкциями. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании по обеспечению сбалансированности товарных рынков и не допущения ускорения роста цен на продовольствие, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер РФ подчеркнул, что регионы и федеральные органы власти должны обеспечить мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет сообщений о необоснованном росте цен на продовольствие.

"Должна быть реакция на негативную информацию, негативные факты, которые могут появляться в самых разных местах: в прессе, в социальных сетях и других источниках информации. Эти негативные факты могут быть самого разного плана - от наличия пустых полок в магазинах, вызванных возможным иногда ажиотажным спросом, до каких-то спонтанных повышений цен на отдельные виды продукции", - сказал Дворкович.

Кроме того, Дворкович сообщил, что в перечень сельскохозяйственной продукции, на которую наложено продовольственное эмбарго, будут внесены поправки.


"Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения",  - сказал он.

Напомним, 6 августа, президент России своим указом запретил сроком на год ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

В этот же день, 6 августа, Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС. Ранее Россельхознадзор ограничил ввоз картофеля из Украины и начал проверять сыры для McDonald’s.

С 1 августа Россия прекратила импорт почти всех фруктов и овощей из Польши. При этом Россельхознадзор ранее предупреждал, что может полностью запретить ввоз фруктов из Евросоюза.

В конце июля Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат и ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Кроме того, РФ запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины.

Другие новости по теме

Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии
Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции.

Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши
Ограничения на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши вступит в силу 1 августа.

Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС
На фоне западных санкций Россия частично заменит европейское мясо продукцией из Бразилии.

Россия запретит импорт фруктов и овощей из ЕС и сельхозпродукции из США Россия запретит импорт фруктов и овощей из ЕС и сельхозпродукции из США
Перечень запрещенных для импорта продуктов будет объявлен в четверг.

Беларусь остановит транзит запрещенных Россией товаров Беларусь остановит транзит запрещенных Россией товаров
По словам Лукашенко, запрет РФ не коснется внутреннего рынка Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: