Во Франции транссексуалов перестали считать больными

Во Франции транссексуалов перестали считать больными




Французские власти внесли изменения в Кодекс о социальном обеспечении, согласно которым транссексуализм исключался из списка заболеваний.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на декрет, опубликованный сегодня в официальной газете.

Ранее транссексуалы, которые считались страдающими долгосрочным психическим расстройством, имели право на бесплатное лечение. Местные СМИ отмечают, что Франция приняла соответствующее решение первой в мире.

Министр здравоохранения Франции Розлин Башло еще 16 мая прошлого года заявила о намерении исключить транссексуализм из официального списка заболеваний.

Французские медики разделяют транссексуалов на две группы: тех, которые проходят гармонотерапию и тех, которые меняют пол хирургическим путем. По неофициальным данным, в стране их насчитывается 40 тысяч и 60 тысяч человек соответственно.

Правозащитники настаивают, что французские власти не просто дискриминировали транссексуалов, считая их больными. Активисты организации IDAHO (Международный день против гомофобии и трансофобии), в свою очередь, утверждают, что власти нарушают их права, заставляя указывать в официальных документах настоящий пол, а не тот, представителем которого они себя чувствуют.

Однако до абсолютной победы защитникам транссексуалов очень далеко. Транссексуализм входит в Международную классификацию болезней, составленной под эгидой Всемирной организации здравоохранения, и считается психическим расстройством и расстройством поведения.

Транссексуалы - это люди, желающие изменить свой первоначальный пол и желают, чтобы их воспринимали как представителей противоположного пола.

Другие новости по теме

В Пакистане транссексуалы впервые баллотируются на выборах В Пакистане транссексуалы впервые баллотируются на выборах
Заявки на участие во всеобщих выборах в Пакистане впервые в истории страны были приняты у пятерых кандидатов-транссексуалов.

Игровую зависимость назвали психическим расстройством Игровую зависимость назвали психическим расстройством
Всемирная организация здравоохранения включила ее в перечень расстройств психического характера.

Аргентина первой в мире упростила правила по смене пола Аргентина первой в мире упростила правила по смене пола
Аргентина стала первой в мире страной, в которой люди, желающие сменить пол, смогут сделать это просто по желанию, без дополнительных обследований.

Транссексуалов допустят к конкурсу Мисс Вселенная Транссексуалов допустят к конкурсу Мисс Вселенная
C 2013 года транссексуалы смогут принимать участие в международном ежегодном конкурсе красоты "Мисс Вселенная". Изменениям правил предшествовал скандал, вызванный победой девушки, перенесшей операцию по смене пола.

Мужчина, совершивший самосожжение у Капитолия, страдал психическим расстройством Мужчина, совершивший самосожжение у Капитолия, страдал психическим расстройством
Мужчина, который поджег себя возле Капитолия в Вашингтоне, страдал от длительного психического расстройства. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на заявление родственников самоубийцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: