Сенатор Маккейн считает, что США должны бомбить боевиков в Сирии

Сенатор Маккейн считает, что США должны бомбить боевиков в Сирии
Фото: Reuters
Сенатор подверг резкой критике президента Барака Обаму за его политику в отношении Ближнего Востока.

Американский сенатор Джон Маккейн считает, что США должны наносить удары с воздуха по боевикам террористической группировки Исламское государство (ИГ) не только в Ираке, но и Сирии. Об этом он заявил в воскресенье, 10 августа, в эфире телекомпании CNN, передает ИТАР-ТАСС.


Маккейнвслед за многими другими представителями Республиканской партии США подверг резкой критике президента-демократа Барака Обаму за его политику в отношении Ближнего Востока. Та фактически привела к исчезновению "американского лидерства" в этой важнейшей части земного шара, считает сенатор.

При этом он обвинил нынешнее правительство США в том, что оно применяет "очень узкий и сосредоточенный подход" к проблеме резкого всплеска активности ИГ, именовавшей себя до недавнего времени Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), которого в сложившихся условиях недостаточно.
Обама пообещал больше не воевать в Ираке

"Я бы наносил удары с воздуха против ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии", - заявил Маккейн. Как он утверждал, оправданием для подобных действий вооруженных сил США, которые при отсутствии мандата Совета Безопасности ООН и санкции Дамаска представляли бы собой нарушение международного права, служит то, что экстремисты ИГ "стерли" границы между Ираком и Сирией".

Напомним, 7 августа президент США Барак Обама санкционировал нанесение точечных воздушных ударов по позициям боевиков Исламского государства в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных.

Другие новости по теме

США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке
Атаки были проведены с использованием боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Обама одобрил нанесение авиаударов по боевикам в Ираке Обама одобрил нанесение авиаударов по боевикам в Ираке
При этом Обама заявил, что не позволит втянуть США в новую войну.

Госсекретарь США не исключает нанесение авиаударов по боевикам в Ираке Госсекретарь США не исключает нанесение авиаударов по боевикам в Ираке
Керри допускает, что США нанесут удары с воздуха по позициям боевиков.

Обама пообещал больше не воевать в Ираке Обама пообещал больше не воевать в Ираке
Президент подчеркнул, что не позволит, чтобы США были втянуты в еще одну войну в Ираке.

Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака
Американские военные нанесли еще два воздушных удара по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) на севере Ирака.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: