Израиль: ХАМАС нарушил перемирие, операция возобновлена

Израиль: ХАМАС нарушил перемирие, операция возобновлена
Фото: AP
Израильские военные уведомили жителей Газы о возобновлении военной операции в связи с тем, что радикальная палестинская группировка ХАМАС нарушила условия трехдневного перемирия всего через несколько часов после его начала.

Жителям Газы рекомендовано не покидать свои дома и убежища.
Палестинские источники утверждают, что в пятницу в результате израильского удара по Газе погибли по меньшей мере 27 человек. Израиль заявил, что обстрел был произведен в ответ на запуск ракет боевиками ХАМАС, а также на "спланированное нападение" со стороны боевиков ХАМАС на израильских военных.

Израильская армия проверяет сообщения о якобы похищении в Газе израильского солдата.
В общей сложности в результате конфликта в Газе, по информации властей анклава, погибло около 1460 палестинцев, преимущественно мирных жителей. Израильская сторона сообщает о гибели 63 израильтян, почти все из них – военные.

Три недели боев

В ночь на пятницу бомбардировка Израиля унесла жизнь 14 палестинцев, сообщает корреспондент Би-би-си.

Три с половиной недели на территории Газы ведется военная операция, в ходе которой более 1400 палестинцев, по большей части мирных жителей, были убиты, а десятки тысяч человек вынуждены покинуть свои дома.

Глава агентства ООН, работающего в Газе, Пьер Крахенбюль заявил, что почти четверть миллиона палестинских беженцев, которые укрываются в убежищах, предоставленных ООН, находятся в катастрофических условиях.

Израиль подвергся критике, в том числе со стороны своего ближайшего союзника - США, за свои действия в ходе операции в Газе.

Последнее перемирие было заключено при посредничестве США и ООН с тем, чтобы дать возможность мирным жителям прийти в себя после многодневной военной операции. Перемирие стало неожиданностью, поскольку до сих пор дипломатические усилия не давали никаких результатов.

Делегации палестинцев и израильтян прибыли в Каир в надежде договориться о продолжительном прекращении огня, однако теперь судьба этих переговоров оказалась под вопросом.

По словам корреспондента Би-би-си в Иерусалиме Бетани Белл, на участников переговоров было оказано огромное международное давление с тем, чтобы заключить перемирие на трое суток, которое позволило бы жителям Газы похоронить погибших и пополнить запасы воды и продовольствия.

Другие новости по теме

Более 1,5 тыс палестинцев погибли за время боев в секторе Газа Более 1,5 тыс палестинцев погибли за время боев в секторе Газа
В числе погибших много женщин, детей и стариков.

В Газе от израильских ударов погибли более 300 палестинцев В Газе от израильских ударов погибли более 300 палестинцев
Уже более 300 палестинцев стали жертвами израильской военной операции в секторе Газа. Генсек ООН Пан Ги Мун прибывает в регион с посреднической миссией.

ХАМАС сообщил о захвате в плен израильского военного ХАМАС сообщил о захвате в плен израильского военного
В Газе захват пленника отмечали радостными возгласами и стрельбой в воздух.

Палестина выпустила две ракеты по Израилю за несколько часов до окончания перемирия Палестина выпустила две ракеты по Израилю за несколько часов до окончания перемирия
Две ракеты, выпущенные из Газы, упали на юге Израиля.

Израиль нарушил обещание и возобновил обстрел Газы, несмотря на визит премьера Египта Израиль нарушил обещание и возобновил обстрел Газы, несмотря на визит премьера Египта
В пятницу, 16 ноября, израильская авиация нанесла очередной удар по сектору Газа, несмотря на обещание приостановить бомбардировки на время визита в анклав премьер-министра Египта Хишама Кандиля, сообщает местная радиостанция Аль-Акса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: