Турецкого олигарха посадили на 11 лет

Турецкого олигарха посадили на 11 лет




Одного из богатейших людей Турции Мехмета Какамехмета приговорили к 11 годам и 8 месяцам заключения за растрату средства банка Pamukbank, который принадлежал миллиардеру до 2002 года.
Бизнесмена признали виновным в ненадлежащем использовании выданных банком займов, сообщает AFP, однако сумма потраченных ссуд не уточняется.

Кроме того, Карамехмет должен будет заплатить штраф в размере 472 миллиона турецких лир (около 227 миллионов евро).

У защиты есть шанс обжаловать приговор. Бизнесмен находится в Турции под подпиской о невыезде, отмечает Лента.ру.

По оценкам Forbes, в 2009 году Мехмет Карамехмет был вторым по размеру состояния человеком в Турции. Ему принадлежит холдинг Cukurova Group, который владеет, в частности, 14% акций крупнейшего турецкого оператора мобильной связи Turkcell.

Карамехмет был владел Pamukbank до 2002 года. Потом из-за невозвратов по кредитам он был национализирован властями страны. В результате финансовых проблем бизнесмен продал свой второй банк Yapi Kredi, чтобы выплатить Фонду страхования банковских вкладов более 4 миллиардов долларов.

Другие новости по теме

Прибыль крупнейшего банка Италии рухнула на 40%, удержавшись на плаву благодаря Турции Прибыль крупнейшего банка Италии рухнула на 40%, удержавшись на плаву благодаря Турции
Чистая прибыль UniCredit, крупнейшего банка Италии по объему активов, упала на 40 процентов в третьем квартале до 204 миллионов евро ($274 миллионов), оставшись на плаву только благодаря продаже страховых операций в Турции.

Экс-президенту Египта и его сыновьям дали сроки за коррупцию Экс-президенту Египта и его сыновьям дали сроки за коррупцию
Двух сыновей экс-президента приговорили к четырем годам заключения за растрату 17,9 миллионов долларов.

Премьер Турции намерен восстановить смертную казнь Премьер Турции намерен восстановить смертную казнь
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен восстановить в стране применение смертной казни, которую отменили в 2002 году в рамках пакета реформ, направленных на подготовку страны к членству в Евросоюзе.

В КНДР американца приговорили к 8 годам каторги
Суд КНДР приговорил гражданина США 30-летнего жителя Бостона Айджелона Махли Гомеса к восьми годам каторжных работ.

Неосмотрительные вложения. Американский бизнесмен российского происхождения отсудил у JPMorgan $50 млн Неосмотрительные вложения. Американский бизнесмен российского происхождения отсудил у JPMorgan $50 млн
Сегодня, 27 августа, стало известно, что согласно решению суда, одна из крупнейших в США банковских корпораций JPMorgan Chase должна выплатить около $50 млн американскому бизнесмену российского происхождения Леониду Блаватнику.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: