Сараево отмечает 100 лет со дня убийства эрцгерцога

Сараево отмечает 100 лет со дня убийства эрцгерцога
Фото: Getty Images
Сараево отмечает 100-летие со дня убийства наследника престола Австро-Венгерской империи эрцгерцога Франца Фердинанда – события, которое привело к началу Первой мировой войны.

Среди культурных и спортивных мероприятий, которые проходят в субботу в столице Боснии – выступление Венского филармонического оркестра.

Сербский националист Гаврило Принцип, застреливший 28 июня 1914 года Франца Фердинанда и его супругу Софию, до сих является в Боснии и Герцеговине противоречивой фигурой.

На территории Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, в июне этого года поставили памятник Принципу, там в субботу проходят мероприятия в его память.

Боснийские сербы считают Гаврилу Принципа национальным героем, освободившим Балканы от ига Австро-Венгерской империи.

Лидеры Республики Сербской и собственно Сербии бойкотируют официальные торжества, которые, по их словам, выставляют сербов в качестве стороны, ответственной за развязывание продлившейся четыре года кровопролитной войны.


Под разную музыку

В городе Вишеград на востоке Республики Сербской актеры воссоздадут сцену убийства эрцгерцога и его жены, Белградский филармонический оркестр исполнит музыку Вивальди.

Торжества в центре Сараева будут носить совсем другой характер, передает корреспондент Би-би-си Гай Делони.

Венский филармонический оркестр исполнит музыку эпохи Габсбургов, в том числе "Императорский квартет" Гайдна.

Концерт состоится в отстроенном заново здании Национальной библиотеки Боснии, которое было разрушено в 1992 году в ходе осады Сараева силами боснийских сербов.


Источник: Русская служба Би-би-си  

Другие новости по теме

Австрия не виновата в начале Первой мировой - потомок эрцгерцога Фердинанда Австрия не виновата в начале Первой мировой - потомок эрцгерцога Фердинанда
Карл Габсбург-Лотаринген - потомок убитого 28 июня 1914 года в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда в интервью газете The Guardian заявил, что австрийская императорская семья не несет ответственности за начало Первой мировой войны.

Власти Республики боснийских сербов хотят расширить свою автономию
Премьер-министр Республики боснийских сербов, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик намерен вынести на референдум вопрос о расширении автономии.

Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево
Около 99,8 процента избирателей проголосовали за празднование Дня Республики Сербской.

В Австрии на аукцион выставлены уникальные фото эрцгерцога Франца Фердинанда
В венском аукционе «Доротеум» на продажу выставлены около 60 больших черно-белых оригинальных фотографий наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.

Разные взгляды, или Первая мировая в учебниках стран Юго-Восточной Европы Разные взгляды, или Первая мировая в учебниках стран Юго-Восточной Европы
Убийца Франца Фердинанда - герой или террорист? Почему вообще началась Первая мировая? Школьники из Сербии, Румынии, Болгарии получают на эти вопросы порой полярные ответы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: