Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево

Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево
Референдум о празднике Республики Сербской прошел несмотря на запрет суда
Около 99,8 процента избирателей проголосовали за празднование Дня Республики Сербской.

В Республике Сербской (РС), вопреки постановлению Конституционного суда Боснии и Герцеговины (БиГ), в воскресенье, 25 сентября, прошел референдум о праздновании 9 января Дня РС, отмечавшегося только боснийскими сербами.

Первые результаты свидетельствуют о том, что 99,8 процента избирателей проголосовали в поддержку сохранения ранее запрещенного властями в Сараево национального праздника, передает агентство dpa.

Решение провести плебисцит вызвало резкую критику со стороны руководства БиГ. Многие эксперты говорят о том, что этот шаг свидетельствует о сепаратистских настроениях боснийских сербов.

Ранее США и ЕС также высказывались против референдума и даже угрожали санкциями в случае, если он состоится.

Балканское государство Босния и Герцеговина, ранее входившее в состав Югославии, состоит из Федерации БиГ и Республики Сербской, которые имеют свои конституцию, президента, парламент и правительство.

Населенные боснийскими сербами территории провозгласили независимость РС в начале 1992 года в ответ на инициированный тогда же боснийцами-мусульманами выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии.

Республика Сербская пригрозила выходом из Боснии и Герцеговины

Другие новости по теме

Республика Сербская пригрозила выходом из Боснии и Герцеговины Республика Сербская пригрозила выходом из Боснии и Герцеговины
Если боснийские власти решат провести любую силовую операцию против Республики Сербской, то последняя отделится.

Сараево отмечает 100 лет со дня убийства эрцгерцога Сараево отмечает 100 лет со дня убийства эрцгерцога
Сараево отмечает 100-летие со дня убийства наследника престола Австро-Венгерской империи эрцгерцога Франца Фердинанда – события, которое привело к началу Первой мировой войны.

Кабинет президента Боснии и Герцеговины обыскивают из-за обвинений в коррупции Кабинет президента Боснии и Герцеговины обыскивают из-за обвинений в коррупции
В пятницу, 26 апреля, полиция начала обыск в кабинете президента Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимира, которого подозревают в коррупции в связи с многочисленными помилованиями осужденных. Об этом сообщают местные СМИ.

Власти Республики боснийских сербов хотят расширить свою автономию
Премьер-министр Республики боснийских сербов, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик намерен вынести на референдум вопрос о расширении автономии.

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в НАТО
Сегодня делегация Боснии и Герцеговины в Брюсселе подала официальную заявку на вступление в НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: