Израиль назвал подозреваемых в похищении трех подростков, которых ищут уже две недели

Израиль назвал подозреваемых в похищении трех подростков, которых ищут уже две недели
Фото: Пресс-служба ЦАХАЛа
Израиль назвал имена двух подозреваемых в похищении трех израильских подростков на Западном берегу реки Иордан, которых ищут уже на протяжении двух недель.

По данным израильских спецслужб, операция была подготовлена и проведена жителями Хеврона 29-летним Маруаном аль-Кауасмэ и 33-летним Амаром Абу Аишей, являющимися членами боевого крыла палестинской группировкой Хамас. В прошлом они уже отбывали наказание за терроризм в Израиле, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Решет Бет.
В спецслужбах не исключают, что к похищению израильтян причастны и другие боевики Исламского движения сопротивления.
Предположительно, ученики одной из религиозных школ в поселении 16-летний Нафтали Френкель, его ровесник Гилад Шаэр и 19-летний Эяль Ифрах были похищены 12 июня в районе Хевронского нагорья, после того как сели в одну из попутных машин. Хамас отрицает свою причастность к похищению.
Израильские СМИ сообщают, что уже на второй день после похищения следователи в течение нескольких часов допрашивали членов семей аль-Кауасмэ и Абу Аиши. Однако родные заявили, что ничего не знают об их местонахождении.
Аль-Кауасмэ впервые был задержан израильскими спецслужбами в возрасте 18 лет, и с тех пор получил четыре судимости. В 2010 году он признался, что за год до того присоединился к боевому крылу Хамас, участвовал в военных учениях, вербовал арабскую молодежь в организацию и выполнял другие задания. На свободу он вышел в марте 2012 года. Примечательно, что за две недели до операции Вернуть братьев в ходе обысков в Хевроне были арестованы несколько членов семьи аль-Кауасмэ.
Амар Абу Аиша впервые был арестован в ноябре в 2005 года. Второй раз он был задержан в апреле 2007 года.

Другие новости по теме

На Западном берегу Иордана израильские солдаты арестовали 40 активистов ХАМАС На Западном берегу Иордана израильские солдаты арестовали 40 активистов ХАМАС
По данным израильских СМИ, в ходе арестов, которые проводились на всей территории Западного берега, возникали столкновения и акции протеста.

Солдаты Израиля арестовали на Западном берегу реки Иордан 37 палестинцев Солдаты Израиля арестовали на Западном берегу реки Иордан 37 палестинцев
По данным СМИ, за десять дней армейской операции арестованы свыше 400 палестинцев, в том числе 300 - активисты движения ХАМАС.

Израиль обвиняет ХАМАС в похищении подростков Израиль обвиняет ХАМАС в похищении подростков
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил палестинское движение ХАМАС в похищении трех израильских граждан.

Израильские военные арестовали 120 членов движения ХАМАС Израильские военные арестовали 120 членов движения ХАМАС
Военнослужащие Армии обороны Израиля арестовали на Западном берегу Иордана 120 членов исламистского движения ХАМАС.

В Израиле задержаны два палестинца, вырезавшие еврейскую семью
Два палестинца арестованы по делу об убийстве семьи израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: