Оппозиция Беларуси призывает запретить георгиевские ленточки

Оппозиция Беларуси призывает запретить георгиевские ленточки

Черно-оранжевая становится символом российского империализма, считает беларуские оппозиционеры

Белорусское оппозиционное движение За Свободу призвало местные власти запретить раздачу и использование георгиевских ленточек в общественных местах.

"Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий в Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии", - говорится в сообщении на сайте организации. 

Представители движения также призвали белорусов не повязывать георгиевские ленточки 9 мая "в знак солидарности с Украиной".

Акция "Георгиевская ленточка" проводится с марта 2005 года по инициативе общественной организации "Студенческая община" и РИА Новости. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые предлагается закрепить на одежде, сумках или антеннах автомобилей. С 2008 года георгиевские ленточки распространяются более чем в 30 странах. В Минске в преддверии Дня Победы их раздают, в частности, в гипермаркетах сети Евроопт и ProStore.

Напомним, что 3 мая Белорусская железная дорога сообщила о временном изменении маршрута следования отдельных поездов в сообщении с Украиной.

Другие новости по теме

В Беларуси к 9 мая георгиевские ленточки заменят на цветы В Беларуси к 9 мая георгиевские ленточки заменят на цветы
Символом Дня Победы выбрали красно-зеленую ленту цветов госфлага с цветком яблони.

В Молдове хотят штрафовать за ношение георгиевских ленточек В Молдове хотят штрафовать за ношение георгиевских ленточек
Штраф будет составлять от 200 до 400 долларов.

В России будут освящать георгиевские ленточки В России будут освящать георгиевские ленточки
В столице Калмыкии проведут молебен и освящение георгиевских лент. В мероприятии запланировано участие школьников.

Бойцы Нацгвардии в Луганской ОГА повязали георгиевские ленточки, но оружие не отдают Бойцы Нацгвардии в Луганской ОГА повязали георгиевские ленточки, но оружие не отдают
Активисты пытаются запугать правоохранителей и их командира, угрожая тем, что вскоре с тыла подойдет подкрепление и оружие отберут силой.

Правый сектор Закарпатья просит не использовать георгиевские ленточки на 9 мая Правый сектор Закарпатья просит не использовать георгиевские ленточки на 9 мая
Организация также просит не демонстрировать на майские праздники советскую символику и российские флаги.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: