В Египте завершился первый день голосования на выборах президента

В Египте завершился первый день голосования на выборах президента
Фото: АР
Волеизъявление было омрачено ложными сообщениями о взрывах на избирательных участках и убийством координатора предвыборного штаба одного из кандидатов

Избирательные участки на выборах президента Египта закрыли свои двери по окончании первого дня голосования, передает РИА Новости.

Голосование на выборах проходит в два дня: понедельник и вторник. На пост главы государства претендуют два кандидата: социалист-насерист Хамдин Сабахи и считающийся фаворитом экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Выбрать одного из двух кандидатов на высший государственный пост смогут свыше 53 миллионов жителей страны.

В первый день выборов наблюдатели на участках для голосования по всей стране зафиксировали 127 жалоб, поданных как самими избирателями, так и представителями штабов обоих претендентов на высший государственный пост. В основном они касались агитации представителей кандидатов непосредственно во время голосования, а также неоднократно возникавших стычек между сторонниками Абдель Фаттаха ас-Сиси и Хамдина Сабахи.

В течение дня местные СМИ неоднократно сообщали о взрывах на избирательных участках и заложенных неподалеку от мест для голосования бомб кустарного производства. Эта информация, впоследствии, опровергалась МВД Египта.

Первый день голосования был омрачен убийством координатора предвыборного штаба кандидата в президенты Абдель Фаттаха ас-Сиси в пригороде Каира. Мужчину, являвшегося также активистом молодежного движения Тамарруд, сыгравшего одну из главных ролей в свержении режима Мухаммеда Мурси, застрелил неизвестный в маске. Представители организации ответственность за гибель своего члена возложили на ассоциацию Братья-мусульмане.

Для обеспечения безопасности во время проведения выборов на всей территории страны МВД и армия задействовали свыше четырехсот тысяч военных и полицейских. Силовики предупредили, что при попытках сорвать голосование они намерены стрелять на поражение.

Другие новости по теме

Египтян будут штрафовать за неучастие в голосовании на президентских выборах Египтян будут штрафовать за неучастие в голосовании на президентских выборах
Заключительный день голосования на выборах президента Египта проходит на фоне слабой явки избирателей

За пост президента Египта будут бороться два кандидата За пост президента Египта будут бороться два кандидата
20 апреля завершилась кампании по регистрации кандидатов на пост президента страны.

Абдель Фаттах ас-Сиси победил на выборах президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси победил на выборах президента Египта
По данным избирательной комиссии, он набрал почти 97% голосов.

В Египте стартуют двухдневные президентские выборы В Египте стартуют двухдневные президентские выборы
Главным претендентом на пост президента страны является бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

В Египте на президентских выборах побеждает экс-министр обороны В Египте на президентских выборах побеждает экс-министр обороны
После обработки 8 млн бюллетеней экс-министр набирает 93,4% голосов избирателей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: