В Египте стартуют двухдневные президентские выборы

В Египте стартуют двухдневные президентские выборы
Фото: Reuters
Главным претендентом на пост президента страны является бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.
  В понедельник, 26 мая, в Египте стартуют президентские выборы. Голосование продлится до вторника, 27 мая, передает Интерфакс-Украина.   По мнению специалистов, главным претендентом на пост президента Египта является бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.
  3 июля 2013 года военные отстранили от власти и взяли под стражу президента-исламиста Мухаммеда Мурси как "не оправдавшего надежд народа" и назначили временным исполняющим обязанности главы государства председателя Конституционного суда Адли Мансура.   Мурси были предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста, приведших к его свержению.   Кроме того, экс-президента обвинили в госизмене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС.   Абдель Фаттах ас-Сиси утверждает, что в случае избрания его главой государства не допустит возобновления деятельности Братьев-мусульман. Он уверен, что под его руководством ситуация в стране полностью стабилизируется уже через два года.   Ожидается, что единственным соперником ас-Сиси станет лидер левоцентристов Хамдин Сабахи. Однако наблюдатели полагают, что бывший министр обороны без труда одержит победу.   15 мая открылись избирательные участки для египтян, проживающих за рубежом. По имеющимся данным всего проголосовали 318 тысяч египтян, из которых 296 тысяч поддержали ас-Сиси.   Ход выборов в Египте будут контролировать 150 членов наблюдательной миссии ЕС.

Другие новости по теме

Абдель Фаттах ас-Сиси победил на выборах президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси победил на выборах президента Египта
По данным избирательной комиссии, он набрал почти 97% голосов.

В Египте на президентских выборах побеждает экс-министр обороны В Египте на президентских выборах побеждает экс-министр обороны
После обработки 8 млн бюллетеней экс-министр набирает 93,4% голосов избирателей.

В Египте завершились выборы президента В Египте завершились выборы президента
Ведется подсчет голосов.

Президентские выборы начались в Египте Президентские выборы начались в Египте
За должность главы государства будут бороться нынешний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер партии Аль-Гад Муса Мустафа Муса.

Министр обороны Египта встретился с исламистами Министр обороны Египта встретился с исламистами
В воскресенье, 4 августа, Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси встретился со сторонниками президента страны Мохаммеда Мурси, сообщает агентство France Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: