Северная Корея согласилась отпустить задержанного американца

Северная Корея согласилась отпустить задержанного американца




Власти Северной Кореи решили отпустить правозащитника из США Роберта Парка, задержанного в конце декабря за незаконное пересечение границы между КНР и КНДР
В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) указывается, что нарушитель границы полностью признал свою вину и «чистосердечно» раскаялся в содеянном.
Расследование, проведенное «компетентными органами» КНДР, также показало, что Парк нарушил границу Северной Кореи по неосторожности и не осознавал, что его действия могут нарушить северокорейские законы, передает Lenta.ru.
Дату и место освобождения 29-летнего Роберта Парка северокорейские власти пока не назвали. По информации CNN, американец уже отпущен на свободу; его нынешнее местоположение не сообщается.
Житель Аризоны корейского происхождения пересек по льду реку Туманная, по которой проходит граница между КНР и КНДР, после чего был задержан северокорейскими пограничниками.
По утверждениям его соратников, Парк собирался лично доставить лидеру КНДР Ким Чен Иру письмо с требованиями выпустить политзаключенных, закрыть трудовые лагеря и улучшить ситуацию в стране с соблюдением прав человека и гражданских свобод.
Впоследствии ЦТАК опубликовало отрывки из интервью с задержанным американцем, в котором, по утверждению северокорейского СМИ, Парк якобы мотивировал свой поступок тем, что подпал под влияние «лживой пропаганды», распространяемой на Западе относительно ситуации в КНДР.
После Парка Северная Корея отчиталась о задержании еще одного гражданина Соединенных Штатов, незаконно проникшего на территорию КНДР через границу с Китаем. О его судьбе известно лишь то, что он все еще находится под стражей, а расследованием его дела также занимаются «компетентные органы» КНДР.

Другие новости по теме

Северная Корея освободила еще одного американца Северная Корея освободила еще одного американца
Имя освобожденного американца не называется. Он был задержан в октябре при пересечении границы из Китая в КНДР.

КНДР готова принимать туристов из Южной Кореи
Северная Корея обратилась к Южной с предложением обсудить возможное возобновление туристических поездок южнокорейских граждан в северокорейские горы Кымгансан

Северная и Южная Корея договариваются об открытии границы для туристов
Власти КНДР и Южной Кореи начали переговоры на рабочем уровне об открытии границы для туристических поездок

Северокорейские СМИ назвали Ким Чен Уна главой правящей партии КНДР Северокорейские СМИ назвали Ким Чен Уна главой правящей партии КНДР
Северокорейские СМИ в понедельник, 26 декабря, назвали Ким Чен Уна, сына скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира, главой центрального комитета правящей Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК).

Северная Корея назвала причины ареста американца Бэя Северная Корея назвала причины ареста американца Бэя
Власти КНДР сообщили причину ареста гражданина США Кеннета Бэя, который на прошлой неделе был осужден на 15 лет заключения, и пояснили, какие против него были выдвинуты обвинения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: