В ООН сообщают об уничтожении всех запасов изопропанола в Сирии

В ООН сообщают об уничтожении всех запасов изопропанола в Сирии
Фото: АР
Остаются еще более 7% запасов веществ, используя которые можно создавать химоружие.

Все задекларированные Сирией запасы изопропанола, который может использоваться для создания химоружия, уничтожены, заявил во вторник, 20 мая, представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик со ссылкой на данные совместной миссии ООН и ОЗХО, передает Интерфакс.
"Совместная миссия ОЗХО и ООН подтвердила факт уничтожения всех задекларированных сирийских запасов изопропанола", - сказал она на брифинге в Нью-Йорке.
Дюжаррик отметил, что в Сирии все еще остается более 7% запасов веществ, используя которые можно создавать химоружие. Представитель генсека призвал продолжить усилия по вывозу и уничтожению этих веществ.

Отметим, что в ноябре 2013 года Исполнительный совет ОЗХО принял план по уничтожению химического оружия Сирии до июня 2014 года.

Другие новости по теме

Сирия уничтожила 93% изопропанола Сирия уничтожила 93% изопропанола
В Сирии уничтожено 93% запасов изопропанола – ключевого компонента при производстве зарина, говорится в заявлении главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю.

ОЗХО утвердила план уничтожения сирийского химоружия ОЗХО утвердила план уничтожения сирийского химоружия
Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге утвердил предложенный властями Сирии подробный план по уничтожению находящихся на территории этой страны запасов отравляющих веществ.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

ОЗХО сегодня утвердит подробный план уничтожения сирийского химоружия ОЗХО сегодня утвердит подробный план уничтожения сирийского химоружия
Исполнительный совет ОЗХО в пятницу в Гааге, как ожидается, утвердит предложенный властями Сирии подробный план по уничтожению находящихся на территории этой страны запасов отравляющих веществ.

Грязная работа: ОЗХО предложила взяться за уничтожение сирийского химоружия частным компаниям Грязная работа: ОЗХО предложила взяться за уничтожение сирийского химоружия частным компаниям
Организация по запрещению химического оружия предлагает частным компаниям поучаствовать в работах по уничтожению сирийского химоружия, от которых уже отказались власти Албании и Норвегии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: