Сирия уничтожила 93% изопропанола

Сирия уничтожила 93% изопропанола
Фото: АР
В Сирии уничтожено 93% запасов изопропанола – ключевого компонента при производстве зарина, говорится в заявлении главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю.
  По словам Узюмджю, утилизация опасного компонента позволит придать новый импульс химическому разоружению страны.   Ранее в понедельник ОЗХО сообщила о том, что с территории Сирии была вывезена третья по счету партия отравляющих веществ. В ходе предыдущих двух этапов из страны было вывезено лишь 4% от их общего объема.   1 февраля госсекретарь США Джон Керри обратился к России с просьбой оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы ускорить процесс уничтожения сирийских арсеналов химоружия.   Наиболее опасные вещества планировалось вывезти из Сирии еще до 31 декабря 2013 года, однако операция отложена из-за ряда факторов – вопросов безопасности, логистических проблем и погодных условий.    В соответствии со скорректированным графиком, приоритетные химвещества должны быть вывезены до 31 марта 2014 года. К концу июня сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.
По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

ОЗХО согласовала график для уничтожения химоружия Сирии ОЗХО согласовала график для уничтожения химоружия Сирии
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года. Однако куда будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно.

Грязная работа: ОЗХО предложила взяться за уничтожение сирийского химоружия частным компаниям Грязная работа: ОЗХО предложила взяться за уничтожение сирийского химоружия частным компаниям
Организация по запрещению химического оружия предлагает частным компаниям поучаствовать в работах по уничтожению сирийского химоружия, от которых уже отказались власти Албании и Норвегии.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

В ООН сообщают об уничтожении всех запасов изопропанола в Сирии В ООН сообщают об уничтожении всех запасов изопропанола в Сирии
Остаются еще более 7% запасов веществ, используя которые можно создавать химоружие.

Из Сирии вывезли все химическое оружие Из Сирии вывезли все химическое оружие
Последняя из оставшихся партий химических веществ, предназначенных для уничтожения, во второй половине дня погружена на борт датского корабля Ark Futura.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: