ВОЗ: Из-за злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирает более 3,3 млн людей

ВОЗ: Из-за злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирает более 3,3 млн людей
Фото: Reuters
В среднем пьющие люди за год употребляют около 17 литров чистого спирта.

В «Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья 2014 г.», где представлены ключевые характеристики стран в области употребления алкоголя в 194 государствах-членах ВОЗ, сообщается о воздействии на здоровье населения алкоголя и ответные меры политики в этом вопросе, сообщается на сайте ВОЗ.

По данным ВОЗ, в среднем каждый человек в возрасте 15 лет и старше ежегодно выпивает 6,2 литра чистого спирта. Но в действительности алкоголь употребляют менее половины населения (38,3%). Это означает, что употребляющие алкоголь люди ежегодно потребляют в среднем 17 литров чистого спирта.

В докладе также подчеркивается тот факт, что более высокая процентная доля случаев смерти от причин, связанных с алкоголем, отмечается среди мужчин — 7,6% случаев смерти по сравнению с 4% случаев смерти среди женщин, несмотря на фактические данные о том, что по сравнению с мужчинами женщины могут быть более уязвимыми перед некоторыми нарушениями здоровья, связанными с алкоголем.

Кроме того, авторы выражают обеспокоенность в отношении устойчивого возрастания масштабов употребления алкоголя среди женщин.

«По нашим данным, среди людей, употребляющих алкоголь, в мире около 16% эпизодически употребляют алкоголь в больших количествах — это часто называют запоями, что наносит наибольший вред здоровью", — поясняет директор Департамента ВОЗ по психическому здоровью и токсикомании Шекхар Саксена.

Он также поясняет, что группы населения с низкими уровнями дохода в наибольшей степени испытывают социальные последствия алкоголя и его последствия для здоровья. "Они часто не имеют доступа к качественной медицинской помощи и в меньшей мере получают поддержку на уровне семей или местных сообществ», отмечает Саксена.

В глобальных масштабах в Европе самый высокий уровень употребления алкоголя на душу населения, причем некоторые европейские страны имеют особо высокие уровни. Анализ тенденций показывает, что на протяжении последних 5 лет уровень употребления в регионе, как и в Африке и Америке, остается стабильным, в то время как в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана регистрируется рост уровня употребления.

Употребление алкоголя может не только приводить к формированию зависимости, но и повышать риск развития у людей более чем 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака. Кроме того, вредное употребление алкоголя может приводить к насилию и травмам.

В докладе также показано, что в результате вредного употребления алкоголя люди становятся более чувствительными к инфекционным болезням, таким как туберкулез и пневмония.

Другие новости по теме

ВОЗ определила, кто пьет больше всех в Европе
По данным Всемирной организации здравоохранения, жители Европы - самые выпивающие в мире. Кроме того, в регионе самый высокий уровень болезней и травм, связанных с пьянством.

Минздрав: Украинцы пьют меньше россиян Минздрав: Украинцы пьют меньше россиян
Жители Украины ежегодно потребляют около 12 литров условно чистого алкоголя на душу населения, заявили в Министерстве здравоохранения.

Названа главная причина смертей в мире Названа главная причина смертей в мире
От употребления алкоголя ежегодно умирает около трех миллионов человек. Это больше, нежели погибает от СПИДа.

Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя
Максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта, уверяют ученые.

В Индии от суррогатного алкоголя умерло более 110 человек
Более 110 человек умерли в индийском штате Гуджарат от употребления суррогатного алкоголя. Еще 220 человек были госпитализированы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: