ВОЗ определила, кто пьет больше всех в Европе

ВОЗ определила, кто пьет больше всех в Европе



Фото: media.rd.com

По данным Всемирной организации здравоохранения, жители Европы - самые выпивающие в мире. Кроме того, в регионе самый высокий уровень болезней и травм, связанных с пьянством.
Эксперты ВОЗ обращают внимание на проблемы употребления алкоголя в разных странах региона и призывают правительства проводить антиалкогольную политику. Они отмечают, что в среднем на взрослого жителя стран–членов европейского бюро ВОЗ приходится 9,24 литра алкоголя в год.
Как сообщает центр новостей ООН, в самых больших объемах алкоголь употребляют в Эстонии и в Чехии - по 14 литров в год на каждого взрослого жителя. Меньше всего алкогольными напитками увлекаются в Таджикистане, Турции и Узбекистане. В этих странах на каждого жителя ежегодно приходится по 2 литра алкоголя.
В Украине взрослое население потребляет около 8,1 литра чистого алкоголя на человека в год. Этот показатель остается стабильным в течение последних лет. ВОЗ отмечает, что в основном культура пития предполагает потребление крепких спиртных напитков. Пиво и вино пьются реже, а потребление других ферментированных напитков близко к нулю.Существуют в ВОЗ и данные о потреблении неучтенной алкогольной продукции. Для Украины оно составляет около 7,5 литра на каждого взрослого человека (старше 15 лет). То есть общий объем выпиваемых спиртных напитков составляет около 15,6 литра в пересчете на чистый алкоголь. В среднем по Европе учтенных и неучтенных алкогольных напитков выпивается по 12.2 литра на человека в год.

Другие новости по теме

Минздрав: Украинцы пьют меньше россиян Минздрав: Украинцы пьют меньше россиян
Жители Украины ежегодно потребляют около 12 литров условно чистого алкоголя на душу населения, заявили в Министерстве здравоохранения.

Каждый шотландец старше 18 лет в год выпивает около 46 бутылок водки
Среднестатистический совершеннолетний житель Шотландии ежегодно выпивает эквивалент 46 бутылок водки или 130 бутылок вина

В Финляндии падает потребление алкоголя В Финляндии падает потребление алкоголя
Сейчас по статистике в среднем каждый житель Финляндии выпивает порядка 11 литров чистого алкоголя.

Потребления алкоголя в мире выросло на 70% за 27 лет Потребления алкоголя в мире выросло на 70% за 27 лет
В некоторых странах наблюдается снижение уровня потребления алкогольных напитков, а соотношение пьющих и трезвенников не изменилось.

Швед привез из Германии 1800 литров алкоголя для празднования дня рождения
В Швеции суд оправдал 20-летнего молодого человека, которого обвиняли в контрабанде 1800 литров спиртных напитков из Германии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: