Легендарный крейсер Аврора останется в составе ВМФ России

Легендарный крейсер Аврора останется в составе ВМФ России



Фото: turvspb.ru

Командование ВМФ РФ не планирует выводить из своего состава крейсер «Аврора», ставший символом Октябрьской революции 1917 года
Так ответил заместитель главнокомандующего ВМФ Федор Смуглин на письмо общественного движения «Аврора» о судьбе крейсера.
«Главное командование ВМФ разделяет вашу озабоченность проблемами сохранения исторических реликвий Российского флота. Передача корабля из состава ВМФ в управление субъектов Российской Федерации не планируется. Предназначение крейсера «Аврора» остается неизменным – это сохранение корабля как исторического объекта ВМФ России. Будут активизированы экскурсионная и выставочная деятельность, а также работа с подрастающим поколением», – говорится в письме Смуглина.
Напомним, крейсер «Аврора» оказался в центре скандала после того, как в ночь с 5 на 6 июня на нем отпраздновал свою годовщину журнала «Русский пионер», с участием известных политиков, общественных деятелей и бизнесменов.
После сообщений о мероприятии прокуратура Ленинградского военного округа инициировала проверку по факту вечеринки на «Авроре», а главком ВМФ РФ издал приказ о запрете проведения на кораблях мероприятий, «не связанных с жизнедеятельностью войск».
В конце 2009 года президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров обратился к главкому Военно-морского флота РФ Владимиру Высоцкому и губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с предложением финансировать легендарный крейсер «Аврора», что и вызвало обеспокоенность одноименного общественного движения.
Крейсер «Аврора» является кораблем №1 ВМФ России и филиалом Центрального военно-морского музея. Из орудия «Авроры» в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Во время Великой Отечественной войны крейсер, стоявший в Ораниембауме, защищал подходы к осажденному Ленинграду. С 1956 года «Аврора» является музеем.

Другие новости по теме

Крейсер Аврора покинул Крейсер Аврора покинул "вечную стоянку" для прохождения ремонта
Одиннадцать вспомогательных судов отбуксировали легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт, сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Крейсер Аврора отправили на ремонт. Фоторепортаж Крейсер Аврора отправили на ремонт. Фоторепортаж
Одиннадцать вспомогательных судов отбуксировали легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт.

Крейсер Аврора выведут из состава флота из-за пира олигархов
Скандал с проведением на символе Октябрьской революции пира для олигархов заставил руководство флота передать крейсер музею

В России не хотят стрелять из крейсера Аврора В России не хотят стрелять из крейсера Аврора
Однако в Минобороны РФ не исключают, может быть какая-то "имитация".

Россияне хотят купить крейсер Украина
Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что командование Военно-морского флота РФ рассматривает возможность покупки ракетного крейсера «Украина» (проект 1164, бывший «Адмирал Лобов»)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: