Россияне хотят купить крейсер Украина

Россияне хотят купить крейсер Украина



крейсер «Украина»
Фото: flot.sevastopol.info

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что командование Военно-морского флота РФ рассматривает возможность покупки ракетного крейсера «Украина» (проект 1164, бывший «Адмирал Лобов»)
Тема достройки крейсера и возможность его продажи России обсуждалась в минувший четверг в Севастополе на заседании подкомитета по вопросам обороны и безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщает Взгляд.ру
В заседании приняли участие министры обороны Украины и РФ.
«Мы договорились с украинской стороной, что к следующему заседанию подкомитета, в четвертом квартале этого года, изучим все варианты судьбы корабля и представим наши предложения», - сказал главком ВМФ.
По словам высокопоставленного представителя главного штаба ВМФ РФ, в настоящее время готовность крейсера составляет 50%, на его технический ремонт необходимо потратить около 3,75 млрд. грн, а с учетом модернизации - около 8,75 млрд.


Напомним, российский президент Дмитрий Медведев во время своего визита в Киев 17-18 мая 2010 года заявил о готовности российской стороны достроить крейсер. Тогда Виктор Янукович отметил, что крейсер готов на 95%, однако без РФ Украина достроить его не в состоянии, сообщает Подробности.
Крейсер «Адмирал Лобов» заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.
В декабре 1993 года постановлением Верховной Рады ему было присвоено имя «Украина».
В 1994 году для корабля был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена и в течение последующего времени периодически возобновлялась и останавливалась.
В 2005 году правительство Украины приняло решение о продаже ракетного крейсера.
«Украина» является однотипным кораблем с флагманом Черноморского флота РФ крейсером «Москва». Крейсер оснащен морским вариантом сухопутной системы С-300 - ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300 «Форт». Кроме того, на борту установлены 16 пусковых установок противокорабельных ракет «Базальт», 3 батареи шестиствольных 30-миллиметровых пушек АК-630 «Вымпел», два торпедных аппарата, 130-миллиметровые артиллерийские системы главного калибра. Для разведки и корректировки огня на борту имеется вертолет.

Другие новости по теме

Рада лишила недостроенный крейсер имени «Украина»
Верховная Рада отменила свое постановление о присвоении наименования «Украина» строящемуся ракетному крейсеру

Россияне осмотрели крейсер, который назывался «Украина»
Делегация Военно-Морского флота России завершила работу по изучению технического состояния находящегося на «Судостроительном заводе имени 61-го коммунара» крейсера, который ранее назывался «Украина»

Россия заберет крейсер Украина только даром, - источник
Россия не будет покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер «Украина». Тем не менее, соглашается забрать корабль, если Украина отдаст его бесплатно

Россияне достроят ракетный крейсер Украина
Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым

Миллиард за Украину. Россия готова выкупить недостроенный отечественный крейсер Миллиард за Украину. Россия готова выкупить недостроенный отечественный крейсер
Ракетный крейсер проекта 1164 (ранее назывался Украина), который стоит на верфи судостроительного завода имени 61-го Коммунара в Николаеве, будет завершен там до конца года и предложен РФ за миллиард рублей (около 250 млн грн), заявил представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ агентству Интерфакс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: