Встреча британских "Тайфунов" и российских "Медведей"

Встреча британских

Министерство обороны Великобритании опубликовало фотографии многоцелевых истребителей "Тайфун" королевских ВМС, сопровождающих российские военные самолеты, которые в начале этой недели пролетели в непосредственной близости от воздушного пространства Шотландии.

Эти фотографии российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95, по кодификации НАТО: Bear ("Медведь"), были сделаны высоко в небе Шотландии к северу от Шетладских островов.

Ту-95 - самый быстрый турбовинтовой самолет, ставший одним из символов холодной войны.

"Медведи" были замечены в воздушном пространстве недалеко от берегов Шотландии в среду. Два британских истребителя "Тайфун" были подняты в воздух по тревоге.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1403517.jpg?v=635340537715515112[/img]

Представители королевских ВМС Великобритании назвали появление российских "медведей" "рутинным". Подобные инциденты имели место и ранее.

В марте 2010 года два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 появились в воздушном пространстве недалеко от островов на северо-западе Шотландии.

В 2007 году истребители "Торнадо" королевских ВМС засекли два российских военных самолета Ту-95, ведущих наблюдение за учениями королевского флота неподалеку от Западных островов.

Три года назад несколько кораблей российского Балтийского флота были замечены в 48 км от мыса Мори-Ферт в Шотландии. Как выяснилось, российские корабли укрывались там от непогоды.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1403518.jpg?v=635340538054987444[/img]

Описывая инцидент, произошедший в среду, капитан королевских ВМС Монтгомери сказал: "Мы вели наблюдение за продвижением Ту-95, затем передали их в сопровождение датскому военному самолету F-16 QRA, так как российские самолеты полетели в направлении Дании, и продолжали наблюдать за ними, когда российские самолеты вернулись, а потом улетели в направлении воздушного пространства Норвегии".


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1403521.jpg?v=635340539133018732[/img]
 

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Истребители Великобритании вылетали на перехват российских бомбардировщиков - СМИ Истребители Великобритании вылетали на перехват российских бомбардировщиков - СМИ
Стратегические самолеты РФ, якобы, находились вблизи границы королевства.

В небе около Шотландии вновь были замечены российские военные самолеты В небе около Шотландии вновь были замечены российские военные самолеты
Воздушное пространство страны они, впрочем, не нарушили.

Российские самолеты пролетели возле Шотландии Российские самолеты пролетели возле Шотландии
Британские истребители пытались их перехватить.

Британия подняла тревогу из-за российских самолетов Британия подняла тревогу из-за российских самолетов
Британия подняла по тревоге истребители Typhoon, после того как вблизи границ воздушного пространства страны были замечены российские бомбардировщики, заявило британское министерство обороны.

Россия подтвердила инцидент с истребителями возле Аляски Россия подтвердила инцидент с истребителями возле Аляски
Российские истребители- перехватчики и ракетоносцы пролетели вдоль побережья Аляски, подтвердило Минобороны России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: