В Иране казнят 9 участников массовых беспорядков

В Иране казнят 9 участников массовых беспорядков



Фото: www.javno.com

В ближайшее время в Иране повесят девятерых оппозиционеров, приговоренных к смертной казни за участие в массовых беспорядках в стране
Об этом сообщил высокопоставленный представитель министерства юстиции Ирана Сейед Ибрагим Раисси, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
По его словам, «двое человек, которых уже казнили, и другие девять, которых скоро казнят, были арестованы во время последних беспорядков и все они были связаны с контрреволюционными движениями».
В конце января суд приговорил 11 оппозиционеров, обвиняемых в разжигании массовых беспорядков в стране, к смертной казни. В прошлый четверг двух из них казнили.
Напомним, обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий президент Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник – лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави – более 30%.
Однако оппозиция поставила результаты выборов под вопрос, обвинив власти в подтасовке результатов голосования, и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек. Задержаны и арестованы были около четырех тысяч человек, 300 из них до сих пор находятся за решеткой.
В декабре в Тегеране вспыхнули новые беспорядки, в результате которых погибли более 15 человек, около 300 были арестованы.

Другие новости по теме

В результате беспорядков в Иране погибли 20 человек, более тысячи арестованы
Жертвами массовых беспорядков в Тегеране после прошедших 12 июня президентских выборов стали 20 человек, более тысячи были арестованы.

Арестованные в Иране являются независимыми режиссерами, а не сотрудниками Би-би-си Арестованные в Иране являются независимыми режиссерами, а не сотрудниками Би-би-си
Руководство британской телерадиокорпорации Би-би-си в понедельник опровергло заявление Ирана об аресте шести своих сотрудников, и заявило, что они являются "независимыми режиссерами документального кино".

Пересчет голосов подтвердил победу Ахмадинежада на выборах в Иране
Наблюдательный совет Ирана в понедельник после частичного пересчета голосов подтвердил итоги президентских выборов 12 июня, на которых победил действующий глава страны Махмуд Ахмадинежад.

Ахмадинежада утвердили на должности президента Ирана
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подписал сегодня указ о вступлении Махмуда Ахмадинежада в должность президента страны

В Иране арестованы 7 оппозиционеров
В Иране арестованы семеро представителей главных оппозиционных партий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: