Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию на юго-востоке Украины
Фото: news.bigmir.net
Стороны договорились искать пути дипломатического взаимодействия.

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой различные аспекты ситуации в Украине, сообщили в пресс-службе Кремля.
Прежде всего, согласно сообщению, обсуждалась ситуация в юго-восточных регионах Украины.


"С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского Юго-Востока - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", - заявили в Кремле.
"Путин призвал Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития", - говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе, "в ответ на высказанную президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на Юго-Востоке перезидент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации".


"Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой Конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус", - заявили в Кремле.
В сообщении отмечается, что в ходе разговора лидеров РФ и США "было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации в Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля с.г".

Другие новости по теме

Путин и Обама вновь обсудили ситуацию в Украине Путин и Обама вновь обсудили ситуацию в Украине
Президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию в Украине с президентом США Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и Обама созвонились, чтобы обсудить мирный план Порошенко Путин и Обама созвонились, чтобы обсудить мирный план Порошенко
Президенты РФ и США поговорили о предложениях украинского лидера.

Путин с Меркель обсудили по телефону ситуацию в Украине Путин с Меркель обсудили по телефону ситуацию в Украине
Главы стран высказались за "выработку скоординированных мер по деэскалации кризиса".

Лавров призвал Париж удержать власти Украины от применения силы против протестующих Лавров призвал Париж удержать власти Украины от применения силы против протестующих
В России считают, что в Киеве обостряют ситуацию.

Обама и Путин поговорили об Украине и Сирии Обама и Путин поговорили об Украине и Сирии
Разговор состоялся по инициативе США, заявили в Кремле.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: