В Швеции собираются ускорить модернизацию ПВО из-за событий в Украине

В Швеции собираются ускорить модернизацию ПВО из-за событий в Украине
Фото: Корреспондент
На безопасность Европы серьезно повлияли события в Украине и действия России, отметила министр обороны страны.

Министр обороны Карин Энстрём выступила с заявлением о необходимости ускорить модернизацию системы противовоздушной обороны (ПВО) страны. "Я вижу, что на безопасность Европы серьезно повлияли события в Украине и действия России. В свете происходящего я считаю, что мы должны продолжать усиление нашей обороноспособности, важной частью которой является воздушная оборона", - сказала министр, сообщает ИТАР-ТАСС.
Модернизация одной из существующих в королевстве систем ПВО, имеющей на вооружении ракеты с радиусом действия 40 километров и предназначенной для защиты наземных баз и самолетов от нападений с воздуха, была запланирована после 2020 года. Однако теперь Карин Энстрём говорит, что модернизация должна пройти раньше.
"Это будет стоить больше, чем то, что мы планировали раньше, потому что речь идет об ускорении всего процесса, о большем числе единиц вооружения, но нам нужно время для более четкого планирования, чтобы прийти к более точным цифрам, - отметила министр. - Сейчас идет интенсивная работа в комитете стратегического оборонного планирования, где обсуждаются именно такие вопросы, и я надеюсь на широкую поддержку данного предложения".

Как сообщалось, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной все ресурсы, необходимые ей для того, чтобы достичь целей за 3-5 дней в случае, если Москва решится на вторжение.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Москве достаточно трех дней для вторжения в Украину - НАТО Москве достаточно трех дней для вторжения в Украину - НАТО
У российских войск есть воздушная поддержка, полевые госпитали и средства для ведения электронной войны, говорят в Альянсе.

США рассчитывают разместить системы ПРО в Польше США рассчитывают разместить системы ПРО в Польше
Министр обороны США Чак Хейгел во время двухдневного визита в Польшу заявил, что США по-прежнему рассчитывают на реализацию плана по размещению элементов системы противоракетной обороны в Польше.

Главком НАТО пригрозил России военным отпором Главком НАТО пригрозил России военным отпором
Страны Восточной Европы, входящие в НАТО, готовятся к военной агрессии РФ.

Военачальник НАТО вновь отправился в Европу из-за ситуации в Украине Военачальник НАТО вновь отправился в Европу из-за ситуации в Украине
Встреча военачальника НАТО с министрами иностранных дел стран альянса должна состояться 1-2 апреля.

Глава Пентагона: новый план по ПРО в Европе не является уступкой России
Решение Вашингтона по модернизация создаваемой США в Европе системы ПРО не было уступкой России, как думают критики в рядах оппозиционной республиканской партии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: