Новоизбранный президент Словакии отказался от зарплаты

Новоизбранный президент Словакии отказался от зарплаты
Фото: АР
Новый президент имеет доход около 700 тысяч евро в год.

Избранный 29 марта президентом Словацкой республики беспартийный предприниматель и филантроп Андрей Киска отказался от зарплаты главы государства на весь пятилетний срок своих полномочий. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на словацкие СМИ 31 марта.

Сообщается, что Киска вложил в предвыборную кампанию из личных средств сумму, превышающую все, что он заработал бы в качестве президента республики за весь срок своего пребывания на высшем государственном посту.

Глава словацкого государства получает в месяц 6600 евро, а примерный годовой доход Андрея Киски от его инвестиций в различные фонды составляет около 700 тыс. евро.

Избранного президента Словакии в стране называют "новичком в политике". Тем не менее, в качестве филантропа и благотворителя Андрей Киска стал хорошо известен еще с 2006 года. С тех пор учрежденный им некоммерческий фонд "Добрый ангел" помог примерно 5 тыс. детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Напомним, что Киска был избран президентом Словакии во втором туре голосования, получив 59,04% голосов. Своего соперника, премьер-министра Роберта Фицо, он опередил почти на 20% голосов.

 

Другие новости по теме

Новым президентом Словакии стал Киска Новым президентом Словакии стал Киска
Беспартийный предприниматель одолел премьера страны.

Андрей Киска вступил в должность президента Словакии Андрей Киска вступил в должность президента Словакии
Новый президент Словакии Андрей Киска принес присягу на верность Словацкой республике и приступил к исполнению своих обязанностей. Его президентские полномочия подтвердила председатель конституционного суда Словакии Иветта Мацейкова.

Словацкий президент Киска пригласил на свой первый прием бездомных Словацкий президент Киска пригласил на свой первый прием бездомных
На приеме у главы Словакии Андрея Киски также присутствовали воспитанники детских домов и малоимущие пожилые люди.

В Словакии начался второй тур президентских выборов В Словакии начался второй тур президентских выборов
Действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо и гражданский кандидат, известный филантроп и предприниматель Андрей Киска примут участие во втором туре.

В Словакии президент отказался назначать новое правительство В Словакии президент отказался назначать новое правительство
Андрей Киска заявил, что не назначит правительство в нынешнем составе и призвал коалицию представить ему новое предложение по членам будущего правительства к пятнице, 23 марта, сообщают словацкие СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: