Андрей Киска вступил в должность президента Словакии

Андрей Киска вступил в должность президента Словакии
Фото: Reuters
Новый президент Словакии Андрей Киска принес присягу на верность Словацкой республике и приступил к исполнению своих обязанностей. Его президентские полномочия подтвердила председатель конституционного суда Словакии Иветта Мацейкова.

"Я не был кандидатом правительства, я не был кандидатом оппозиции. Я хочу теперь быть президентом, который будет представлять всех людей", - сказал Андрей Киска на церемонии.

После того, как он, положив руку на словацкую конституцию, произнес слова присяги, был исполнен государственный гимн, а затем новый глава государства осмотрел строй почетного караула всех родов войск словацкой армии.

Миллиардер и филантроп Андрей Киска был избран президентом Словакии в марте, когда в республике прошли очередные президентские выборы. Его главным соперником выступал Роберт Фицо, занимавший пост премьер-министра.

До Киски президентом Словакии две каденции подряд был Иван Гашпарович.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Словацкий президент Киска пригласил на свой первый прием бездомных Словацкий президент Киска пригласил на свой первый прием бездомных
На приеме у главы Словакии Андрея Киски также присутствовали воспитанники детских домов и малоимущие пожилые люди.

Новым президентом Словакии стал Киска Новым президентом Словакии стал Киска
Беспартийный предприниматель одолел премьера страны.

Новоизбранный президент Словакии отказался от зарплаты Новоизбранный президент Словакии отказался от зарплаты
Новый президент имеет доход около 700 тысяч евро в год.

В Словакии начался второй тур президентских выборов В Словакии начался второй тур президентских выборов
Действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо и гражданский кандидат, известный филантроп и предприниматель Андрей Киска примут участие во втором туре.

В Словакии назначили новое правительство В Словакии назначили новое правительство
Возглавил новый Кабмин Словакии социал-демократ Петер Пеллегрини. В правительстве изменились министр культуры, председатель Департамента юстиции и министр здравоохранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: