Харьковские соглашения между РФ и Украиной подлежат денонсации – Медведев

Харьковские соглашения между РФ и Украиной подлежат денонсации – Медведев
Фото: AP
РФ считает правомерным возместить из бюджета Украины $11 млрд в судебном порядке.

Так называемые харьковские соглашения с президентом Украины Виктором Януковичем подлежат денонсации. Об этом доложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев президенту РФ Владимиру Путину на заседании Совбеза РФ, предает Интерфакс-Украина.
По его словам, в результате у России возникает упущенная выгода в размере $11 млрд.
«Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения.…Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Договор еще должен быть ратифицирован Федеральным собранием РФ.
16 марта в АРК прошел референдум. 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к России, сообщил в понедельник итоговые результаты голосования председатель комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

Другие новости по теме

Для денонсирования харьковских соглашений нужны решения международных инстанций – Соболев Для денонсирования харьковских соглашений нужны решения международных инстанций – Соболев
Россия не может в одностороннем порядке денонсировать харьковские соглашения, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет, считает лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев.

Войны за Крым между Украиной и РФ не будет – эксперт Войны за Крым между Украиной и РФ не будет – эксперт
Западные партнеры будут отговаривать Украину от силовых методов, считает Джангиров.

Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ
Договор еще должен быть ратифицирован Федеральным собранием РФ.

Минэнерго РФ намерено избежать транзитных газовых войн с Украиной Минэнерго РФ намерено избежать транзитных газовых войн с Украиной
Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ

Задержки выплаты пенсий в Крыму не будет - Минтруда РФ Задержки выплаты пенсий в Крыму не будет - Минтруда РФ
Задержки выплаты пенсий в Крыму ни в марте, ни в апреле не будет, заявил в пятницу, 21 марта, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: