Американский авианосец Джордж Буш покинул турецкий порт в неизвестном направлении

Американский авианосец Джордж Буш покинул турецкий порт в неизвестном направлении
Фото: АР
Атомный авианосец Джордж Буш покинул порт Анталья, сообщила информационная служба ВМС США.

Атомный авианосец Джордж Буш после трехдневного пребывания покинул расположенный на юге Турции порт Анталья, сообщила информационная служба ВМС США.

О том, куда он направляется, не сообщается. По данным службы, авианосец продолжает находиться в акватории Средиземного моря, входящей в зону ответственности Шестого оперативного флота ВМС США.

Одновременно с авианосцем из турецкой военно-морской базы в Аксазе в море вышел находившийся там с визитом ракетный крейсер Филиппин Си. Он входит в состав авианосной ударной группы Джорджа Буша. В восточное Средиземноморье также направляется входящий в группу ракетный эсминец Рузвельт. Он находился с визитом в Хорватии. Что касается входящего в авианосную группу "Джорджа Буша" эсминца "Тракстан", то он продолжает находиться в Черном море у румынского побережья, где принимает участие в совместных учениях с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии.

Согласно сведениям ВМС США, в восточном Средиземноморье продолжает находиться боеготовая амфибийная группа из трех больших десантных кораблей (БДК) ВМС США во главе с авианесущим универсальным десантным кораблем Батаан. На борту кораблей находится экспедиционный батальон морской пехоты, эскадрилья штурмовиков, а также вертолеты огневой поддержки.

Ранее в Департаменте обороны США сообщали, что маршрут движения американского авианосца Джордж Буш держится в тайне в целях безопасности.

США отправили по направлению к Черному морю авианосец Джордж Буш из-за вторжения российской армии в Крым. Это делается якобы для того, чтобы иметь возможность реагировать на развитие событий на Крымском полуострове.
По информации СМИ, американский авианосец сопровождают семнадцать других кораблей и три субмарины, которые третьего марта прошли через Эгейское море.

Как сообщалось, авианосец Джордж Буш на своем борту перевозит 90 летательных аппаратов, включая вертолеты разных типов, и несколько истребителей F-22 Raptor. Каждая субмарина имеет двадцать четыре ракетные шахты для запуска ядерных боеголовок. Авианосец был введен в эксплуатацию в 2009 году и имеет водоизмещение 97 тысяч тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

США скрывают место пребывания авианосца Джордж Буш США скрывают место пребывания авианосца Джордж Буш
ВМС США действуют в штатном режиме, корабли в Черном море используются в соответствии с международным правом, утверждают в оборонном ведомстве.

Из-за ситуации в Украине Пентагон может направить в Черное море военный корабль Из-за ситуации в Украине Пентагон может направить в Черное море военный корабль
Пентагон рассматривает возможность отправки еще одного военного корабля.

США направили в Черное море авианосец George H.W. Bush и три субмарины - СМИ США направили в Черное море авианосец George H.W. Bush и три субмарины - СМИ
США отправили по направлению к Черному морю авианосец USS George H.W. Bush из-за вторжения российской армии в Крым.

США продлят пребывание авианосца Джордж Буш в Средиземноморье из-за событий в Крыму США продлят пребывание авианосца Джордж Буш в Средиземноморье из-за событий в Крыму
При этом американская сторона не намерена принимать конкретных действий до намеченного на воскресенье, 16 марта, референдума в Крыму.

В Средиземное море направляется авианосец USS Harry S. Truman В Средиземное море направляется авианосец USS Harry S. Truman
Путь авианосца до базы в Норфолке пройдет через Суэцкий канал и акваторию восточного Средиземного моря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: