Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу

Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу
Фото: Корреспондент.net
Киев может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу дает понять, что Киев может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа.
"Есть ряд мер, посредством которых ЕК будет поддерживать Украину. Так, в сфере энергетики мы рассматриваем, что в краткосрочной перспективе реверсные поставки газа будут работать через транспортную сеть полном объеме", - сказал он на пресс-конференции по результатам заседания ЕК, которое прошло в Брюсселе в среду, 5 марта.

Ранее сллющалось, что немецкая компания RWE будет поставлять газ в Украину в рамках подписанного соглашения с НАК Нафтогаз Украины в случае сокращения объема поставок в страну из России, сообщил главный финансовый директор RWE Бернхард Гюнтер.

Ранее во вторник, 4 марта, глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что Газпром с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине. Миллер отметил, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,529 миллиарда долларов.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Германия готова поставлять в Украину газ в случае сокращения поставок из России Германия готова поставлять в Украину газ в случае сокращения поставок из России
Накануне Газпром заявил, что с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине.

Миллер: Украина 5 марта погасила 10 млн долларов за газ Миллер: Украина 5 марта погасила 10 млн долларов за газ
При этом в пятницу, 7 марта, обязательства Украины увеличиваются на 440 миллионов долларов в счет оплаты за поставленный газ в феврале.

Долг Украины за поставки российского газа составляет $1,5 млрд - Миллер Долг Украины за поставки российского газа составляет $1,5 млрд - Миллер
Миллер: Украинские партнеры сообщили Газпрому, что не могут оплатить поставки газа в феврале.

В Газпроме намекают на прекращение поставок газа в Украину В Газпроме намекают на прекращение поставок газа в Украину
Поставки могут прекратить за долги.

Газпром не намерен сокращать поставки газа в Украину
Российский газовый монополист ОАО «Газпром» не будет снижать объем поставок газа в Украину в 2010 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: