Россия и Эстония планируют подписать договор о государственной границе

Россия и Эстония планируют подписать договор о государственной границе
Фото: allru.org
Также главы МИД обеих стран обсудят перспективы двусторонних отношений

Главы МИД России и Эстонии планируют подписать во вторник договор о госгранице и соглашение о дипломатической недвижимости двух стран, сообщает РИА Новости.

Также на переговорах будут обсуждаться состояние и перспективы российско-эстонских отношений.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт прибыл в Москву по приглашению своего коллеги Сергея Лаврова.

"В ходе визита предстоит подписание российско-эстонских пограничных договоров — договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, а также — соглашения о дипнедвижимости и плана консультаций внешнеполитических ведомств на 2014-2015 годы", — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подписи РФ под договорами были отозваны.

В начале октября 2012 года комиссия эстонского парламента по иностранным делам предложила правительству начать с Россией консультации о заключении нового пограничного договора. Состоялись три раунда консультаций, в ходе которых стороны согласовали тексты договоров о сухопутной и морской границах.

Накануне визита Урмаса Паэта в МИД РФ отметили, что несмотря на положительную динамику отношений, диалог Москвы и Таллина осложняет неблагополучная ситуация с россиянами в Эстонии.

"Нет прогресса в решении проблемы массового безгражданства, серьезную озабоченность вызывает проводимая в Эстонии реформа системы образования, игнорирующая потребности русскоязычного меньшинства", — заявили в МИД.

До конца нынешнего года Лавров намерен также посетить Эстонию с визитом.

Напомним, что Эстония удалила скандальную рекламу, изображающую русских туристов в виде матрешек.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Россия и Эстония подписали договор о госгранице Россия и Эстония подписали договор о госгранице
Глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Эстонии Урмас Паэт подписали договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Эстония удалила скандальную рекламу, изображающую русских туристов в виде матрешек Эстония удалила скандальную рекламу, изображающую русских туристов в виде матрешек
Фонд содействия развитию предпринимательства Эстонии (EAS) удалил из интернета скандальные рекламные видеоклипы, рассчитанные на привлечение в страну туристов из России.

МИД Украины: РФ нарушает договор об российско-украинской границе
МИД Украины заявило, что официальные лица России отказываются вести переговоры с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей

Ъ: Украина и Россия договорились о границе в Керченском проливе Ъ: Украина и Россия договорились о границе в Керченском проливе
Завтра, 12 июля, Украина и Россия планируют подписать более десяти документов, главным из которых станет договор о разграничении Азово-Керченской акватории, пишет КоммерсантЪ-Украина

В Эстонии за госизмену хотят лишать гражданства В Эстонии за госизмену хотят лишать гражданства
Лица, которые давали присягу при получении гражданства Эстонской Республике и нарушили ее, должны лишаться гражданства, считает министр юстиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: