В Эстонии за госизмену хотят лишать гражданства

В Эстонии за госизмену хотят лишать гражданства
За госизмену и терроризм в Эстонии могут лишать гражданства
Лица, которые давали присягу при получении гражданства Эстонской Республике и нарушили ее, должны лишаться гражданства, считает министр юстиции.

В закон о предупреждении государственной измены, который сейчас разрабатывается в Эстонии, министр юстиции Урмас Рейнсалу предлагает внести положение, определяющее случаи, в которых будут лишать гражданства. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщает ERR.

В частности, гражданства Эстонии предлагают лишать натурализованных лиц, совершивших государственную измену или участвовавших в террористической деятельности.

По словам Рейнсалу, в дальнейшем следует прекращать как антигосударственное преступление поддержание направленных против Эстонской Республики связей с иностранным государством с целью осуществления антигосударственного преступления, так и деятельность, направленную против безопасности Эстонской Республики.

По мнению Рейнсалу, очевидно, что лица, которые давали присягу при получении гражданства Эстонской Республике и нарушили ее, должны лишаться гражданства.

В то же время, нельзя лишать гражданства человека, который получил его при рождении.

Напомним, накануне в Эстонии задержали двух человек, подозреваемых в государственной измене. По данным силовиков, они передавали секретные данные ГРУ России как минимум пять лет.

Ранее сообщалось, что Эстония и Россия обменялись шпионами на границе. Гражданина РФ Артема Зинченко, отбывавшего срок за шпионаж в Эстонии, обменяли на осужденного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси.

 

Другие новости по теме

В Эстонии задержали двух человек за шпионаж в пользу России В Эстонии задержали двух человек за шпионаж в пользу России
Майор Денис Метсавас и его отец Петр Волин передавали секретные данные ГРУ России как минимум пять лет, утверждают эстонские силовики.

Эстония и Россия обменялись шпионами на границе Эстония и Россия обменялись шпионами на границе
Две страны произвели на своей границе обмен гражданами, отбывавшими наказание по статьям о шпионаже. Предварительно шпионы были помилованы президентами обеих стран.

В Раде предлагают лишать гражданства за посягательство на нацбезопасность В Раде предлагают лишать гражданства за посягательство на нацбезопасность
Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

Раде предлагают разрешить лишать гражданства за сепаратизм Раде предлагают разрешить лишать гражданства за сепаратизм
Законопроект о лишении гражданства за посягательство на территориальную целостность Украины зарегистрирован в ВР.

Гражданства Франции будут лишать за многоженство
Министр внутренних Франции Брис Ортфе предложил лишать гражданства иммигрантов, которые допускают многоженство, женское обрезание и другие серьезные нарушения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: