Полиция Болгарии задержала около 120 человек после нападения на мечеть

Полиция Болгарии задержала около 120 человек после нападения на мечеть
Фото: Reuters
Более 120 человек задержаны в болгарском городе Пловдиве после нападения на местную мечеть.

В городском суде Пловдива в пятницу, 14 февраля, слушалась апелляция на решение властей вернуть мечеть в Карлово, находящуюся более ста лет под контролем государства, верховному муфтию Болгарии, сообщает Reuters.

Перед судом собрались более двух тысяч человек, протестующих против возвращения мечети.

От здания суда участники акции протеста, устроили марш по городу, в ходе которого закидали мечеть петардами, фаерами и камнями.

Один из сотрудников полиции во время нападения демонстрантов на мечеть получил ранение. Болгарские СМИ сообщают, что среди демонстрантов также были пострадавшие, однако официально эта информация не подтверждена.

Представители местной полиции заявили, что около 120 участников акции протеста задержаны. Восьмерым задержанным прокуратура уже предъявила обвинения в хулиганстве.

Верховный муфтий Болгарии через суд пытается добиться возвращения мусульманским общинам права собственности на 29 мечетей и иных зданий. В болгарских судах находится 26 таких дел.

Попытки мусульманских общин вернуть ранее принадлежавшую им собственность, отмечает Reuters, вызывают неоднозначную реакцию в болгарском обществе, где подавляющее большинство относят себя к христианам.

Напомним, 13 февраля сообщалось, что служители православных церквей в болгарском городе Хасково собрали несколько сотен подписей верующих под требованием демонтировать скульптуру Бабы Яги с совой, которая установлена возле мэрии.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В Болгарии верующие требуют демонтировать скульптуру Бабы Яги В Болгарии верующие требуют демонтировать скульптуру Бабы Яги
Люди считают, что скульптура олицетворяет силы зла и является языческим символом.

На Шри-Ланке после нападения буддистов на мечеть введен комендантский час На Шри-Ланке после нападения буддистов на мечеть введен комендантский час
Власти Шри-Ланки ввели комендантский час в городе Грандпасс в окрестностях Коломбо из-за столкновений между буддистами и мусульманами, вспыхнувшими после атаки группы буддистов на мечеть.

Силовики взяли штурмом мечеть в Каире Силовики взяли штурмом мечеть в Каире
В Каире полицейские взяли штурмом мечеть Аль-Фатх, где находились сторонники бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси.

Полиция арестовала подозреваемого в нападении на мечеть в Квебеке Полиция арестовала подозреваемого в нападении на мечеть в Квебеке
В рамках расследования задержаны двое мужчин.

В Париже состоялся марш против исламофобии В Париже состоялся марш против исламофобии
Марш решили провести после нападения на мечеть в прошлом месяце в южном французском городе Байонна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: