На Шри-Ланке после нападения буддистов на мечеть введен комендантский час

На Шри-Ланке после нападения буддистов на мечеть введен комендантский час

Власти Шри-Ланки ввели комендантский час в городе Грандпасс в окрестностях Коломбо из-за столкновений между буддистами и мусульманами, вспыхнувшими после атаки группы буддистов на мечеть.

В результате нападения радикальных буддистов пострадали семь мусульман, пытавшихся защитить мечеть, четверо из них находятся в больнице.

Среди пострадавших - двое полицейских, которые пытались предотвратить столкновения между буддистской и мусульманской молодежью.

Нападение на мечеть произошло на фоне растущей анти-мусульманской кампании, проводимой буддистскими националистами. Они рассматривают мусульман, которые составляют 9% населения, как угрозу политической и экономической ситуации в стране.

За последний год на Шри-Ланке произошло несколько аналогичных нападений на мечети, связанных с религиозными конфликтами.

Напомним, в мае минувшего года в Мьянме была изнасилована и убита девушка-буддистка, после чего в столкновениях в июне и октябре погибли около 200 человек, а более 20 тысяч мусульман были вынуждены покинуть свои дома.

Другие новости по теме

В Шри-Ланке буддисты напали на мусульман, четверо погибли В Шри-Ланке буддисты напали на мусульман, четверо погибли
Число жертв столкновений буддистов и мусульман в Шри-Ланке возросло до четырех: последней жертвой стал охранник фермы близ города Алутгама.

В Бирме 500 буддистов напали на группу мусульман В Бирме 500 буддистов напали на группу мусульман
Во втором по величине городе Бирмы Мандалайе произошли столкновения между мусульманами и буддистами.

В Бангладеш мусульмане громили дома буддистов из-за фото на Facebook В Бангладеш мусульмане громили дома буддистов из-за фото на Facebook
Тысячи мусульман в ночь на воскресенье громили и поджигали дома и храмы буддистов на юго-востоке Бангладеш из-за фотографии, изображающей сожжение Корана, размещенной на Facebook.

Напавший на мечеть в пригороде Осло заподозрен и в убийстве Напавший на мечеть в пригороде Осло заподозрен и в убийстве
По адресу предполагаемого злоумышленника, напавшего накануне на мусульман в Осло, найдено тело молодой женщины.

На Шри-Ланке ввели комендантский час На Шри-Ланке ввели комендантский час
Полиция применила слезоточивый газ против нарушителей порядка. Комендантский час будет действовать с 21:00 вечера до 4 часов утра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: