Министр иностранных дел Германии призвал Евросоюз отменить визовый режим с Россией

Министр иностранных дел Германии призвал Евросоюз отменить визовый режим с Россией
Фото: Reuters
Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что это позволит значительно улучшить отношения между Россией и Евросоюзом

Безвизовые поездки позволят сделать огромный шаг вперед в отношениях Евросоюза и России, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Интерфакс.

"Наша общая цель - сделать так, чтобы жители ЕС как можно чаще ездили в Россию, а россияне - в страны Евросоюза. Безвизовые поездки позволят сделать огромный шаг вперед в наших отношениях. И в долгосрочной перспективе мы по-прежнему стремимся к отмене визового режима. На переговорах по этому вопросу, наконец, достигнут некоторый прогресс", - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время гораздо важнее как можно быстрее создать необходимые правовые и технические предпосылки для отмены виз. Глава МИД Германии также отметил, что есть вопросы, по которым мнения Германии и России расходятся, например, представления о взаимоотношениях государства и общества, верховенстве закона и правах граждан, внешнеполитические темы.

"Как мне представляется, для обеспечения стабильности внутри страны и успешного отстаивания ее интересов на международной арене необходимо проводить открытые дискуссии и критический обмен мнениями. И то, что в России не все разделяют эту позицию, не должно мешать нам вести диалог. Как раз наоборот: пусть это станет стимулом к еще более интенсивному общению", - отметил Штайнмайер.

Он также добавил, что не стоит сводить отношения к имеющимся различиям, надо акцентировать внимание на том, что объединяет.

"Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество распространялось на новые сферы - право, здравоохранение, местное самоуправление, образование, наука, энергоэффективность, охрана окружающей среды", - заключил глава германской дипломатии.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Штайнмайер предостерег Россию от аннексии сухопутных коридоров в Крым Штайнмайер предостерег Россию от аннексии сухопутных коридоров в Крым
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает российского захвата украинских земель для сухопутного доступа к Крыму. Глава немецкой дипломатии считает реальной угрозу прямого военного конфликта России и Украины.

Глава МИД Германии против изоляции России Глава МИД Германии против изоляции России
Штайнмайер хочет, чтобы Россия играла более активную роль на международной арене.

Штайнмайер намерен искать диалог с Россией и США Штайнмайер намерен искать диалог с Россией и США
Штайнмайер будет искать диалог со "сложными партнерами" РФ и США.

До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер
Ударом по мирному процессу стал обстрел украинского военного самолета пророссийскими сепаратистами, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава МИД Германии выступил за отмену виз для Турции Глава МИД Германии выступил за отмену виз для Турции
При этом Штайнмайер напомнил, что Анкара должна выполнить все необходимые для этого условия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: