Бельгия в 2013 году лишила 177 французов видов на жительство

Бельгия в 2013 году лишила 177 французов видов на жительство
Фото: Обоз
В публикациях уточняется, что эту процедуру нельзя назвать выдворением.

Бельгийская служба по делам иностранцев в 2013 году ликвидировала виды на жительство у 177 лиц, имеющих французское гражданство, и дала им предписание покинуть территорию Бельгии.
"Я это обсуждаю с моими бельгийскими коллегами, которые занимаются данным досье. Я попросил объяснений, которых ожидаю, чтобы лучше понять произошедшее", - прокомментировал журналистам ситуацию министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс.
В публикациях уточняется, что эту процедуру нельзя назвать выдворением. В Евросоюзе при свободном передвижении людей невозможно выдворить силой граждан одной страны ЕС из другой.
Но зато в соответствии с европейской директивой 2004 года можно лишить их вида на жительство, если эти лица оказывают "неразумную нагрузку" на местную систему социальной защиты. Именно это и произошло в данном случае. Покинут или нет обладатели французских паспортов территорию Бельгии, они потеряли в этом государстве свои социальные права и формально их пребывание на бельгийской земле считается незаконным.
Не торопясь критиковать бельгийскую сторону, Вальс указал на "преступную группировку, прибывшую из Грузии", представители которой "поняли, что некоторые европейские страны, среди них - Германия, Бельгия и Франция, особенно привлекательны своей социальной моделью". Тем самым министр намекнул, что это явление скорее связано с иммигрантами, которые злоупотребляют социальными преимуществами ЕС.
В 2013 году Бельгийская служба по делам иностранцев лишила видов на жительство 2712 граждан стран Евросоюза. Среди них больше всего румын - 816. На втором месте с большим отставанием идут болгары - 393. Французы на шестом месте в таблице по странам ЕС.
В 2012 году 2407 европейцев утратили виды на жительство в Бельгии, в 2011 - 537, и в 2010 - 502, сообщили бельгийские СМИ.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Все больше граждан ЕС лишают вида на жительство в Бельгии Все больше граждан ЕС лишают вида на жительство в Бельгии
В 2013 году более 2,7 тысяч граждан государств ЕС были лишены в Бельгии вида на жительство, что на 10% выше числа выдворенных из страны европейцев в 2012 году, сообщают в пятницу бельгийские СМИ.

В 2013 году украинцы больше всех получили видов на жительство в ЕС В 2013 году украинцы больше всех получили видов на жительство в ЕС
Почти 240 тысяч украинцев получили вид на жительство в европейских странах.

Почти 180 тысяч украинцев получили вид на жительство в Польше Почти 180 тысяч украинцев получили вид на жительство в Польше
Вид на жительство в Польше уже имеют 179 тысяч украинцев. За 2018 год их число увеличилось на 34 тысячи человек.

Больше всего видов на жительство в ЕС в 2017 году получили украинцы Больше всего видов на жительство в ЕС в 2017 году получили украинцы
В прошлом году из 3,1 млн видов на жительство, выданных в Европейском Союзе, 662 тысячи получили украинцы.

Вид на жительство в Польше чаще просят украинцы
Число иностранцев, переезжающих в Польшу, возросло.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: