Власти и оппозиция Сирии обвиняют друг друга в нарушении перемирия в Хомсе

Власти и оппозиция Сирии обвиняют друг друга в нарушении перемирия в Хомсе
Фото: Reuters
На окраину Хомса в субботу прибыл конвой с гуманитарной помощью.

Правительство и оппозиционеры в Сирии выдвинули друг против друга обвинения в нарушении трехдневного перемирия в сирийском городе Хомсе.
В субботу, 8 февраля, в городе раздавались выстрелы из минометных орудий. Губернатор Хомса Таляль аль-Барази сообщил в интервью сирийскому телевидению, что выстрелы произвели "члены вооруженных террористических группировок". Базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека обвинил в нарушении перемирия правительственные войска.
На окраину Хомса в субботу прибыл конвой с гуманитарной помощью. В связи с эскалацией насилия неясно, сможет ли конвой войти в город. По данным ВВС, на автомобилях доставлено около трех тонн продовольствия.
При выполнении гуманитарной операции в Хомсе получили ранения четыре сотрудника сирийского общества Красного Креста. Под обстрел попала одна из машин в конвое при въезде в старый город в районе площади Эс-Саа.
Власти и оппозиция Сирии ранее договорились о выводе женщин, детей и стариков из Хомса и доставке гуманитарной помощи для мирных жителей. Накануне из подконтрольных повстанцам районов города была эвакуирована группа из 83 мирных жителей - женщин, пожилых людей и детей.

Другие новости по теме

Убийство 50 мирных жителей в Хомсе: власти и оппозиция Сирии обвиняют друг друга Убийство 50 мирных жителей в Хомсе: власти и оппозиция Сирии обвиняют друг друга
В Сирии оппозиция и власти обвиняют друг друга в убийстве в городе Хомс около 50 человек, среди которых большинство - женщины и дети.

Более 600 мирных жителей покинули сирийский Хомс Более 600 мирных жителей покинули сирийский Хомс
Число жителей Хомса, эвакуированных из осажденного сирийского города Хомс, где продолжается гуманитарная операция, достигло 611.

В Сирии армия Асада возобновила обстрел Хомса В Сирии армия Асада возобновила обстрел Хомса
Сирийская армия в ночь на субботу, 14 апреля, возобновила артиллерийский обстрел двух районов в центре Хомса.

Повстанцы, вернувшиеся в район Хомса, подверглись авиаудару Повстанцы, вернувшиеся в район Хомса, подверглись авиаудару
Самолеты ВВС Сирии обстреляли квартал Баба Амр в Хомсе после того, как правительственные войска были вынуждены уступить этот район повстанцам.

Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал в воскресенье, чтобы враждующие стороны позволили провести эвакуацию мирных жителей из города Хомс и других районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: