Коррупция ежегодно наносит ЕС ущерб на 120 млрд евро - Еврокомиссия

Коррупция ежегодно наносит ЕС ущерб на 120 млрд евро - Еврокомиссия
Фото: Reuters
Еврокомиссия заявила, что коррупция есть во всех без исключения 28 странах Европейского союза, а суммарный экономический ущерб от нее оценивается примерно в 120 миллиардов евро в год.

По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, коррупция подрывает доверие граждан к демократическим институтам власти, наносит ущерб национальным экономикам и лишает государства столь необходимых налоговых поступлений, сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 3 февраля.

"Государства - члены ЕС много сделали в последние годы для борьбы с коррупцией, но доклад показывает, что этого далеко не достаточно", - отметила Мальмстрем.

Представляя доклад журналистам в Брюсселе, Мальмстрем сообщила, что целью его подготовки было изучить ситуацию в каждой отдельно взятой стране ЕС и выработать рекомендации для придания большей эффективности борьбе с коррупцией.

Еврокомиссар отметила, что уровень коррупции варьируется в зависимости от страны. Наибольшую обеспокоенность Еврокомиссии вызывает ситуация в Болгарии и Румынии.

В октябре прошлого года депутаты Европарламента поддержали инициативу создания Европейского офиса общественного прокурора - новой структуры по борьбе с хищениями и нецелевым расходованием средств из бюджета ЕС. 


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Еврокомиссия предложила странам ЕС максимально упростить визовый режим для Украины Еврокомиссия предложила странам ЕС максимально упростить визовый режим для Украины
Соответствующие письма направлены странам-членам ЕС.

Объем коррупции в Италии перевалил за уровень 60 млрд евро в год Объем коррупции в Италии перевалил за уровень 60 млрд евро в год
Коррупция достигает в Италии гигантских размеров, а ее объем оценивается примерно в 60 млрд евро в год, говорится в озвученном в пятницу отчете Счетной палаты страны.

Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет
Для стран третьего мира предлагают продлить пребывание в Шенгене.

ЕС проверит готовность Украины к упрощению визового режима осенью
Европейский Союз осенью даст первую оценку выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима.

Transparency International: Коррупция в ЕС стоит еврозоне 120 млрд евро в год Transparency International: Коррупция в ЕС стоит еврозоне 120 млрд евро в год
Согласно исследованию организации Transparency International, в Европе коррупция в сферах политики и бизнеса ощутимо ослабляет экономику еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: