Европарламент выдвинул Эштон и Сноудена на Нобелевскую премию мира

Европарламент выдвинул Эштон и Сноудена на Нобелевскую премию мира
Фото: АР
В ЕП не уверены, что их кандидаты окажутся в официальном списке Нобелевского комитета.
  Фракции Европарламента предложили вручить Нобелевскую премию мира в 2014 году разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену или главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, пишет РИА Новости.   Депутаты выдвинули Эштон за ее усилия в налаживания отношений между Сербией и властями самопровозглашенного Косово, она номинирована вместе премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем и главой косовского правительства Хашимом Тачи.   Глава фракции социалистов Ханнес Свобода объяснил свой выбор тем, что Нобелевская премия могла бы стать не только наградой за достигнутый прогресс, но и мотивацией, возможно, последним толчком, необходимым для продолжительного мира.   В свою очередь, фракция зеленых выдвинула кандидатуру Сноудена за то, что сделанные им разоблачения способствовали продвижению демократических ценностей и мировому осознанию нашей взаимозависимости и взаимосвязи, которые являются условием всеобщего мира.   Напомним, ранее кандидатуру Сноудена выдвинул бывший норвежский министр, тогда как американские конгрессмены предложили наградить Эштон, Дачича и Тачи. Но несмотря на это, в Европарламенте не уверены, что их кандидаты окажутся в официальном списке Нобелевского комитета.  
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира
Скрывающийся от властей США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выдвинут на Нобелевскую премию за то, что благодаря ему "мир стал лучше и безопаснее".

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Главы французского Центра политических и международных отношений выдвинул российского президента на Нобелевскую премию мира.

Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова Депутаты Европарламента выдвинули Сноудена на премию Сахарова
Парламентская фракция Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера выдвинула экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на премию имени Сахарова За свободу мысли за 2013 год.

Сноудена снова номинировали на Нобелевскую премию мира Сноудена снова номинировали на Нобелевскую премию мира
Бывший шпион достоин премии за "вклад в раскрытие масштабов слежки одних государств за другими и за гражданами", считает экс-министр правительства Норвегии.

На Нобелевскую премию мира выдвигали Сталина и Гитлера На Нобелевскую премию мира выдвигали Сталина и Гитлера
На сайте Нобелевского комитета появился список всех претендентов на Премию мира первой половины XX века.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: