ОБСЕ призвала США закрыть Гуантанамо

ОБСЕ призвала США закрыть Гуантанамо
Фото: АР
Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янес Ленарчич в пятницу призвал власти США закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе, которая в субботу отметит 12-летие со дня открытия.
  "Несмотря на неоднократные обещания властей США закрыть этот объект, он продолжает работать, отмечая очередную годовщину. Соединенные Штаты приняли на себя обязательства гарантировать фундаментальные права человека в борьбе с терроризмом, в том числе право на честный суд, и запретить произвольное задержание. Продолжающуюся невозможность следования этому обязательству президент Барак Обама сам называл пятном на репутации США, - цитирует заявление РИА Новости.   По его словам, заключенные Гуантанамо должны либо немедленно предстать перед судом в соответствии с международными стандартами судопроизводства, либо быть освобождены из-под стражи.   Сообщается, что из 155 узников Гуантанамо перед судом стояли лишь восемь человек.   Как известно, ранее Брака Обама заявил, что  печально известная тюрьма лишь ослабляет национальную безопасность США.   
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

Анджела Дэвис призвала закрыть тюрьму в Гуантанамо Анджела Дэвис призвала закрыть тюрьму в Гуантанамо
В среду, 20 марта, известная американская активистка, борющаяся за права человека, Анджела Девис призвала закрыть американскую спецтюрьму Гуантанамо. Об этом сообщает агентство France Presse.

Обама рассказал, почему не смог закрыть Гуантанамо Обама рассказал, почему не смог закрыть Гуантанамо
Конгресс США не позволил Обаме закрыть тюрьму Гуантанамо.

США обвинили в нарушении международного права США обвинили в нарушении международного права
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала США закрыть тюрьму Гуантанамо, отметив, что ее существование является нарушением международного права.

Испания и Албания примут заключенных Гуантанамо
Испания и Албания согласились принять заключенных военной тюрьмы США Гуантанамо, которая находится на Кубе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: