Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Фото: АР
Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

"С момента вступления в должность я неоднократно призывал конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность - расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов", - сказал он.

Он добавил, что подписанный им закон об оборонных расходах США на 2014 год несколько расширяет возможности администрации США по переводу заключенных из Гуантанамо в другие страны, однако закон не снимает все необоснованные ограничения на эту деятельность.

"Тем не менее, в целом документ улучшает ситуацию и является шагом к закрытию Гуантанамо", -заявил президент, который пообещал избавиться от тюрьмы на Кубе еще в ходе первой избирательной кампании в 2008 году.

Подписанный Обамой в четверг закон об оборонных расходах на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, предполагает финансирование Пентагона в размере 526,8 миллиарда долларов.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Испания и Албания примут заключенных Гуантанамо
Испания и Албания согласились принять заключенных военной тюрьмы США Гуантанамо, которая находится на Кубе.

Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо
Президент США Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы добиться закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

ОБСЕ призвала США закрыть Гуантанамо ОБСЕ призвала США закрыть Гуантанамо
Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янес Ленарчич в пятницу призвал власти США закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе, которая в субботу отметит 12-летие со дня открытия.

Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен
Президент США Барак Обама заявил о намерении снять мораторий на перевод заключенных из тюрьмы на военной базе Гуантанамо в Йемен.

Обама вновь собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама вновь собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо
Президент США Барак Обама объявил, что сделает новую попытку закрыть американскую тюрьму на базе Гуантанамо, где около сотни заключенных объявили голодовку протеста против бессрочного содержания под стражей без предъявления обвинений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: