Двое граждан Беларуси осуждены за шпионаж в пользу Литвы

Двое граждан Беларуси осуждены за шпионаж в пользу Литвы
Фото: АР
Двое граждан осуждены в Беларуси к десяти и восьми годам лишения свободы за шпионаж в пользу Литвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приговор был вынесен белорусским военным судом 30 декабря, Александр Фензеляу и Евгений Кочура, "осуществлявшие шпионскую деятельность в интересах Литовской Республики", приговорены к десяти и восьми годам лишения свободы соответственно. В КГБ сообщили, что мужчины были задержаны в марте 2012 года.

"Проведенные Комитетом государственной безопасности оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия позволили получить неопровержимые доказательства их преступной деятельности", - отметили в КГБ.

Известно, что Фензеляу является бывшим военнослужащим, после увольнения из белорусских ВС выехал на постоянное место жительства в Литву. От литовской военной разведки он получил задание создать в Беларуси агентурную сеть для сбора сведений о функционировании белорусских ВВС и войск ПВО.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий у подозреваемых были найдены и изъяты электронные носители, а также другие материалы, подтверждающие факт их шпионской деятельности.

Напомним, 24 декабря 25-летний житель Беларуси Александр Грунов был приговорен к смертной казни за убийство гомельской студентки Натальи Емельянчиковой.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В КГБ Беларуси заявили о разоблачении резидентов литовской разведки В КГБ Беларуси заявили о разоблачении резидентов литовской разведки
Комитет госбезопасности Беларуси заявил о пресечении шпионской деятельности белорусских граждан в интересах спецслужб Литвы.

В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ
Португальского представителя национальной разведки Фредерико Карвальхао суд приговорил к семи годам лишения свободы за шпионаж для России.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Санников осужден на 5 лет
Суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы

В Беларуси рассматривают помилование осужденного за шпионаж украинца В Беларуси рассматривают помилование осужденного за шпионаж украинца
В прокуратуре республики заявили, что решение о помиловании журналиста Павла Шаройко отложено "до наступления определенных условий".

Российский военный осужден на 8 лет за шпионаж в пользу Грузии
Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: