Папа Франциск впервые провел рождественскую службу в cоборе Святого Петра

Католики всего мира отмечают в среду, 25 декабря, свой главный праздник - Рождество Христово. Торжественные мессы в минувшую ночь прошли по всему земному шару. В Соборе Святого Петра рождественскую службу впервые вел избранный в этом году папа Франциск. Богослужение прошло и в Вифлееме, где, как верят христиане, родился Иисус.

Умерить гордость и себялюбие и открыть свои сердца Господу и ближним призвал папа Франциск в своей рождественской проповеди. Послушать его в собор Святого Петра пришли около 10 тысяч человек, сотни людей стояли на площади перед собором и наблюдали за службой с больших экранов.

Торжественное богослужение прошло в ночь на среду и в Вифлееме на Западном берегу. Верующие собрались в базилике Рождества Христова, одной из древнейших христианских церквей, заложенных в IV веке. По преданию, именно на том месте, где стоит церковь, находилась пещера, в которой Дева Мария произвела на свет Иисуса.

Службу вел глава римско-католической церкви в Иерусалиме Фуад Твал. По данным министерства туризма Палестинской Автономии, в этом году в город в канун рождества приехали около 50 тысяч паломников со всего мира. Среди почетных гостей - глава дипломатии ЕС, баронесса Кэтрин Эштон. Рождественскую службу в базилике, по традиции, посетил и глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас.

Видео Reuters

Другие новости по теме

Католики и протестанты празднуют Рождество Христово Католики и протестанты празднуют Рождество Христово
Сегодня, 25 декабря во всем мире отмечают Рождество Христово по Григорианскому календарю.

Католики всего мира отмечают Пасху Католики всего мира отмечают Пасху
Тысячи верующих собрались ночью в соборе Святого Петра в Ватикане.

Бенедикт XVI и Франциск I поздравили друг друга с наступающим Рождеством Бенедикт XVI и Франциск I поздравили друг друга с наступающим Рождеством
Папа Франциск в канун Рождества навестил своего предшественника, почетного папу Бенедикт XVI, который с момента своего отречения живет в уединении в Ватикане.

Папа Римский Франциск впервые возглавил рождественскую мессу Папа Римский Франциск впервые возглавил рождественскую мессу
В ночь на среду, 25 декабря, Папа Франциск возглавил свою первую рождественскую мессу в соборе Святого Петра в качестве епископа Рима.

Папа Римский осудил коммерциализацию Рождества Папа Римский осудил коммерциализацию Рождества
Папа Римский Бенедикт XVI в ходе рождественской мессы в соборе Святого Петра в Ватикане осудил коммерциализацию Рождества, призвав верующих не придавать значения "поверхностному блеску" праздника, чтобы обнаружить его истинный смысл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: