В Италии выпустили из тюрьмы украинку, подозреваемую в киднеппинге

В Италии выпустили из тюрьмы украинку, подозреваемую в киднеппинге

Лариса Москаленко сейчас находится под домашним арестом и уверяет, что детей не похищала, а, наоборот, спасала

Олимпийскую чемпионку Ларису Москаленко, которую итальянцы обвиняют в похищении детей, выпустили из тюрьмы. Сейчас женщина находится под домашним арестом. Она объяснила, что детей не похищала, а спасала, информирует ТСН.

Почти два месяца Лариса Москаленко находилась в тюрьме Пальярелли, в Палермо. После нескольких апелляций адвокаты все же добились ее перевода под домашний арест, заверив следствие, что она никуда не убежит. На допросах Москаленко признала, что сотрудничала с норвежской группировкой киднепперов, однако недолго, и к сделкам с огнестрельным оружием непричастна.

По словам адвоката Энцо Джанбруно, «Норвегия предоставила полезные документы, которые помогли установить: ребенка, которого доставляли из Туниса, сопровождала мать – гражданка Норвегии». Общаться с журналистами бывшая олимпийская призерка отказывается. «По закону запрещено иметь любые контакты. Однако она очень заинтересована прояснить ситуацию, в которую попала. Сейчас – это травмированная женщина, она была убеждена, что делала доброе дело, чтобы матери могли обнять этих детей», – отметил адвокат.

Не воровала, а спасала – так Москаленко объясняет свое участие в операциях норвежской компании АВР, которую итальянцы обвиняют в киднеппинге. Аналогичной версии придерживается и ее руководство: всех детей после развода забрали с собой родители вопреки решению судов, а норвежцы просто возвращали их домой.

Джанбруно убежден, что финал в деле Ларисы будет хорошим, и за решетку она больше не вернется. Впрочем, суд еще даже не начался, а дела, инкриминируемые Москаленко, могут повлечь за собой 10-15 лет заключения.

Напомним, что 31 октября в Палермо арестовали гражданку Украины, бывшую бронзовую призерку в парусном спорте Олимпиады в Сеуле 1988 г. Ларису Москаленко по подозрению в похищении детей. Как сообщалось, членам противозаконной группировки, в которую, по данным следователей прокуратуры, входила украинка, будет выдвинуто ряд обвинений, таких как «торговля людьми», «похищение лиц», «похищение и содержание детей за рубежом». Речь идет о детях от смешанных браков, относительно места жительства которых не могут договориться их родители. Чтобы получить обратно ребенка, проживающего с одним из супругов или другими родственниками, люди были готовы платить группировке до 200 тыс. евро.

Другие новости по теме

Украинскую олимпийскую медалистку в Италии обвиняют по двум статьям УК Украинскую олимпийскую медалистку в Италии обвиняют по двум статьям УК
Задержанная в Италии украинская медалистка Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту Лариса Москаленко обвиняется в незаконном удержании несовершеннолетних и незаконном владении огнестрельным оружием. Об этом во вторник, 5 ноября сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Ректора НМУ им. Богомольца не пустили на работу, несмотря на решение суда Ректора НМУ им. Богомольца не пустили на работу, несмотря на решение суда
Студенты медицинского университета не пустили ректора Москаленко и заявили, что они против восстановления его в должности.

Возле дома учительницы Москаленко неизвестные прокатили журналиста на капоте - видео Возле дома учительницы Москаленко неизвестные прокатили журналиста на капоте - видео
Скандалы вокруг киевского дома учительницы Нины Москаленко не утихают. Нардепы от оппозиции не раз заявляли о рейдерской атаке на учительницу. После истории с Титушко и рядом других "спортсменов", которых неоднократно обвиняли в попытках силового выселения Москаленко, возле ее дома произошел новый инцидент.

Активисты Свободы заявляют, что неизвестные снова пытались захватить дом учительницы Москаленко Активисты Свободы заявляют, что неизвестные снова пытались захватить дом учительницы Москаленко
Во двор дома учительницы Нины Москаленко на Печерске снова пытались проникнуть неизвестные люди, сообщил ТСН активист Свободы Александр Уликовский.

Украинский представитель может забрать детей-сирот, никто их не удерживает - Астахов Украинский представитель может забрать детей-сирот, никто их не удерживает - Астахов
Астахов заявляет, что детей-сирот из Снежного никто насильно не удерживает.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: