В Чили суд снял арест с имущества Пиночета

В Чили суд снял арест с имущества Пиночета
Фото: Reuters
Чилийский суд в понедельник, 2 декабря, снял арест с имущества бывшего диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает агентство France Presse.
С просьбой о снятии ареста с имущества покойного диктатора, которое включает в себя 23 дома, в суд обратились наследники Пиночета - вдова и пятеро детей. Свою просьбу они обосновали необходимостью выплаты налогов на это имущество. В решении суда не уточняется сумма налогов, которую предстоит уплатить семье Пиночета.   Имущество бывшего диктатора было арестовано судом в рамках расследования источников его происхождения. Дело о незаконных доходах Пиночета и его семьи было возбуждено в 2004 году по инициативе американской стороны. Аудиторы оценили объем состояния Пиночета в $21,3 млн, причем происхождение $17,9 млн осталось неизвестным. В 2007 году суд признал родственников Пиночета невиновными по делу о незаконных доходах экс-диктатора.
Новые судебные слушания по делу о происхождении имущества покойного диктатора были начаты в 2013 году. Члены семьи Пиночета на этот раз в деле не фигурировали. Обвиняемыми по делу проходили шесть бывших высокопоставленных военных, которым грозило наказание до 10 лет лишения свободы. Однако в начале августа 2013 года дело о незаконных доходах Пиночета было закрыто судом.   Генеральная прокуратура Чили подала апелляцию на решение суда и потребовала возобновить расследование дела. Решение по жалобе Генпрокуратуры пока не вынесено. Предполагалось, что до окончания рассмотрения апелляции имущество Пиночета будет находиться под арестом.   Аугусто Пиночет скончался в 2006 году на 92-м году жизни, находясь под домашним арестом. Его подозревали в убийствах политических оппонентов и коррупции, однако до суда бывший чилийский диктатор не дожил.
По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Суд в Чили постановил арестовать имущество Пиночета Суд в Чили постановил арестовать имущество Пиночета
Вдова диктатора и другие наследники не могут рассчитывать на сохранение в своем распоряжении полученных средств.

Покушение на Пиночета: вдовы охранников диктатора подали в суд на чилийского политика Покушение на Пиночета: вдовы охранников диктатора подали в суд на чилийского политика
Вдовы трех охранников Аугусто Пиночета подали в суд на лидера коммунистической партии Чили Гильермо Тейльера, который признал причастность к покушению на диктатора в 1986 году. Об этом сообщает BBC News.

Банковские счета дочери Пиночета вызвали подозрение у властей Чили Банковские счета дочери Пиночета вызвали подозрение у властей Чили
Чилийские власти намерены расследовать происхождение зарубежных банковских счетов дочери бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета, сообщает в субботу мексиканский канал Televisa.

Сторонники Пиночета требуют арестовать Рауля Кастро Сторонники Пиночета требуют арестовать Рауля Кастро
Сторонники чилийского диктатора Аугусто Пиночета подали судебный иск против кубинского лидера Рауля Кастро с требованием привлечь его к ответственности за финансирование и поставки оружия повстанцам, боровшимся против чилийского режима в 80-е годы.

Вдову Пиночета вызвали на допрос Вдову Пиночета вызвали на допрос
Лусию Ириарт допросят по делу о хищении бюджетных средств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: