Новый премьер Грузии не опасается давления Москвы

Грузинская делегация сегодня, 27 ноября, вылетела в Вильнюс, где в четверг глава МИД и верховный комиссар ЕС по внешней политике парафируют договор об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

Пока что это символический акт, так как само соглашение стороны планируют подписать в сентябре 2014 года.

После того, как Киев в последний момент отказался подписывать договор, а Ереван в сентябре неожиданно решил присоединиться к Таможенному союзу, некоторые эксперты предположили, что из-за влияния Москвы Тбилиси может сдать назад в деле евроинтеграции.

Однако новый глава правительства, 31-летний Ираклий Гарибашвили не считает, что Россия будет оказывать давление на Грузию.

"Исключить ничего нельзя. Но мы должны оценивать эти угрозы, понимать какие риски могут возникнуть, и как именно Российская Федерация может нам угрожать. Я не думаю, что Россия вновь начнет на нас давить. Никаких реальных рисков я сейчас не вижу, но посмотрим, что будет дальше", - заявил грузинский премьер.

Видео Reuters


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Грузия и Молдова подписали предварительные соглашения о евроинтеграции Грузия и Молдова подписали предварительные соглашения о евроинтеграции
Грузия и Молдова на саммите Восточное партнерство в Вильнюсе парафировали договоры об ассоциации с Евросоюзом.

Грузия рассчитывает в сентябре 2014 года подписать соглашение об ассоциации с ЕС Грузия рассчитывает в сентябре 2014 года подписать соглашение об ассоциации с ЕС
Грузия намерена до сентября 2014 года выполнить все необходимые процедуры для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Грузинский премьер: мы подпишем договор с ЕС, невзирая на Россию Грузинский премьер: мы подпишем договор с ЕС, невзирая на Россию
Грузия не боится давления России и через пять лет после войны с ней готова проигнорировать интересы своего северного соседа, парафировав соглашение о сближении с Евросоюзом, пишет Reuters.

Грузия подпишет договор с ЕС, не боясь России Грузия подпишет договор с ЕС, не боясь России
Грузия не боится давления России и через пять лет после войны с ней готова проигнорировать интересы своего северного соседа, парафировав соглашение о сближении с Евросоюзом, пишет Reuters.

Новый премьер-министр Грузии заявил о намерении налаживать отношения с Россией Новый премьер-министр Грузии заявил о намерении налаживать отношения с Россией
Грузия намерена налаживать отношения с Россией, но сохранит при этом свой курс на вступление в Евросоюз. Об этом заявил на своем первом выступлении в парламенте новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: