Новый премьер-министр Грузии заявил о намерении налаживать отношения с Россией

Грузия намерена налаживать отношения с Россией, но сохранит при этом свой курс на вступление в Евросоюз. Об этом заявил на своем первом выступлении в парламенте новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В среду парламент и президент Грузии утвердили нового премьера и кабинет министров. Правительство возглавит 31-летний Ираклий Гарибашвили, который с прошлого года занимал пост министра внутренних дел.

Гарибашвили стал самым молодым главой правительства в Европе, по образованию он специалист по международным отношениям, закончил Тбилисский университет, затем Сорбонну. Свободно говорящий на русском, английском и французском языках, Гарибашвили занимал высокие посты в банке и благотворительном фонде Бидзины Иванишвили, а два года назад стал его соратником по политической партии Грузинская мечта.

Выступая в парламенте, новый премьер пообещал, что его правительство попытается урегулировать конфликт с Москвой. При этом он подчеркнул, что стремление к вступлению в Евросоюз остается приоритетом нового правительства Грузии. Согласно вносимым в конституцию изменениям, многие полномочия президента отойдут премьер-министру, и Гарибашвили станет самым влиятельным политиком страны.

Видео Reuters


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Президент Грузии назначил премьер-министра Президент Грузии назначил премьер-министра
Поздно вечером президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил 31-летнего Ираклия Гарибашвили премьер-министром страны, на основании вотума доверия, выраженного в среду парламентом новому кабинету министров и правительственной программе.

Премьер Грузии заявил об отставке Премьер Грузии заявил об отставке
По данным СМИ, он планирует возглавить предвыборный штаб одной из грузинских партий.

Меркель не видит необходимости во вступлении Грузии в НАТО Меркель не видит необходимости во вступлении Грузии в НАТО
Канцлер Германии Ангела Меркель считает преждевременным обсуждение вступления Грузии в НАТО. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили выступил за диалог с Россией.

В Грузии утвержден новый премьер В Грузии утвержден новый премьер
Парламент Грузии утвердил Георгия Квирикашвили премьер-министром страны.

Премьер-министр Грузии посетит с официальным визитом Украину Премьер-министр Грузии посетит с официальным визитом Украину
Ираклий Гарибашвили посетит Украину в январе-феврале 2015 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: