Христианству грозит исчезновение в странах, где его приверженцы составляют меньшинство - британский министр

Христианству грозит исчезновение в странах, где его приверженцы составляют меньшинство - британский министр
Фото: Reuters
В пятницу, 15 ноября министр по делам религии и общества Великобритании баронесса Саида Варси заявила об опасности исчезновения христианства в таких странах, как Сирия, Ирак и Пакистан, где христиане составляют меньшинство.

Выступая в Университете Джорджтауна, в своей речи она выразила опасения и призвала, в частности, политиков Пакистана подать пример веротерпимости.
"Меня беспокоит, что многие христиане покидают страны, которые были колыбелью христианства и в которых оно изначально распространялось, а те, кто остается, подвергаются преследованию", - заявила Варси в интервью BBC.
По словам министра, в некоторых случаях представители большинства выбирают христиан мишенью для "коллективного наказания" в отместку за несправедливые действия западных стран.

Напомним, в октябре иранские власти приговорили четверых христиан к 80 ударам палкой за употребление спиртного - вина, которое они пили во время обряда причастия.

Ранее в марте этого года бывший глава Англиканской церкви лорд Кэри обвинил премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в том, что тот заставляет христиан чувствовать себя вытесненными на обочину жизни.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В Иране четверых христиан приговорили к 80 ударам палкой за причастие В Иране четверых христиан приговорили к 80 ударам палкой за причастие
Иранские власти приговорили четверых христиан к 80 ударам палкой за употребление спиртного - вина, которое они пили во время обряда причастия, сообщает телеканал Fox News.

Премьера Британии критикуют за Премьера Британии критикуют за "маргинализацию христиан"
Бывший глава Англиканской церкви лорд Кэри обвинил премьер-министра Дэвида Кэмерона в том, что тот заставляет христиан чувствовать себя вытесненными на обочину жизни.

Обама поздравил православных христиан с Пасхой Обама поздравил православных христиан с Пасхой
Президент США Барак Обама и его супруга Мишель поздравили сегодня православных христиан своей страны и всего мира с праздником Пасхи.

Православные христиане отмечают праздник Пасхи Православные христиане отмечают праздник Пасхи
Христиане восточного обряда отмечают Восскресение Христово или Пасху - самый большой праздник христиан.

В Египте задержаны подозреваемые в убийстве христиан
Египетские полицейские задержали троих подозреваемых в убийстве шестерых христиан-коптов, которое произошло в ночь на 7 января 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: